Прямой эфир Новости спорта

Снижение курса тенге Нацбанк связал с оттоком портфельных инвестиций из Казахстана

Инвесторы уходят с более рискованных рынков ценных бумаг развивающихся стран на фоне ужесточения монетарной политики ФРС.

В Национальном банке рассказали о факторах, которые влияют на снижение курса тенге.

Финрегулятор напоминает, что на долгосрочный тренд курса тенге влияют фундаментальные факторы:

  • цены на нефть;
  • курсы валют стран основных торговых партнёров;
  • состояние платёжного баланса;
  • уровень инфляции;
  • базовая ставка Национального банка;
  • мировые процентные ставки.

"В последнее время наблюдается ослабление национальных валют многих развивающихся стран в связи с оттоком портфельных инвестиций на фоне ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой (ФРС), в этом плане Казахстан не стал исключением", – говорится в сообщении Нацбанка.

В то же время рыночная конъюнктура цен и положительные темпы роста экономики оказали поддержку тенге и смягчили ослабляющий эффект остальных факторов, что выразилось в относительно меньшем ослаблении курса тенге к доллару США.


Динамика курса тенге к долару

Динамика курса тенге к долару / График Нацбанка РК


"Действующая политика свободно плавающего обменного курса позволяет избегать накопления дисбалансов в экономике, обеспечивает конкурентоспособность отечественных производителей, а также способствует дедолларизации экономики", – подчеркнули в Нацбанке.

Национальный банк акцентирует внимание на том, что портфельные инвестиции зарубежных инвесторов влияют на валютный рынок Казахстана.

На рынке ценных бумаг РК наблюдается обратная зависимость объёма держателей-нерезидентов нот Национального банка Казахстана и обменного курса.


Соотношение объёма портфельных инвестиций нерезидентов и курса тенге

Соотношение объёма портфельных инвестиций нерезидентов и курса тенге / График Нацбанка РК


Максимальный объём держателей-нерезидентов, наблюдавшийся в марте (453,9 млрд тенге, или 1,43 млрд долларов), пришёлся на пик укрепления национальной валюты в 2018 году (318,31 тенге за 1 доллар).

С мая доля держателей-нерезидентов начала снижаться на фоне общего тренда оттока портфельных инвестиций из развивающихся рынков и дальнейших ожиданий по ужесточению монетарной политики ФРС.

По состоянию на 30 июля объём держателей-нерезидентов составляет 158,5 млрд тенге, или 0,45 млрд долларов.

"За последние четыре месяца нерезиденты вышли из рынка ценных бумаг на сумму порядка 900 млн долларов, что не могло не отразиться на валютном рынке. Несмотря на значительный позитив в торговом балансе, связанный с ростом экспортных доходов резидентов, текущий счёт платёжного баланса Казахстана остаётся отрицательным из-за вывода доходов иностранными инвесторами. В 2017 году выплаты доходов нерезидентам составили около 19 млрд долларов.", – пояснили в Нацбанке.

ФРС на заседании 1 августа оставила основные процентные ставки без изменений, но указала на дальнейшее постепенное повышение своей индикативной ставки для сохранения здоровых темпов роста экономики и инфляции, подготовив почву для третьего в этом году ужесточения в сентябре.

Согласно ожиданиям рынка, вероятность повышения ставки в сентябре составляет 92%, а повторного повышения в декабре – 73%, сообщил казахстанский финрегулятор.

"На фоне роста ставок ФРС многие инвесторы меняют свои предпочтения с более рискованных активов развивающихся рынков на казначейские облигации США. Интегрированность Казахстана с мировым финансовым рынком предполагает влияние глобальных трендов на ситуацию на нашем локальном рынке", – заключили в Нацбанке.

2 августа биржевой курс доллара составил 349,68 тенге, обменники продавали американскую валюту по 351-352 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров