Прямой эфир Новости спорта

"Разговор был жёсткий". В МИД Казахстана рассказали о встрече с послом России

На встрече обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой.

В Министерстве иностранных дел РК рассказали о том, как прошла встреча с послом России Алексеем Бородавкиным, которого вызвали в ведомство из-за высказываний Марии Захаровой.

"Посол был вызван в МИД на серьёзный разговор. Обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнёрства. Разговор был довольно жёсткий", – сообщили в пресс-службе министерства.

4 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что развитие ситуации вокруг посла Украины в Казахстане Петра Врублёвского вызывает возмущение. 

"Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью". Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Ермек Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации", – сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров подчеркнул, что тональность заявления Захаровой диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнёров.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров