Прямой эфир Новости спорта

"Раздаём клиники за копейки, чтобы потом строить новые". В Казахстане изменят подходы к приватизации

Из комплексного плана приватизации исключат 190 социально значимых объектов, сообщил глава Минфина.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на критику депутатов фракции "Ак жол" о приватизации клиник и социально значимых объектов по низким ценам, хотя государство вкладывало в их развитие триллионы тенге. 

Депутат мажилиса Дания Еспаева задала вопрос Ерулану Жамаубаеву о занижении стоимости приватизированных объектов. 

"Ежегодно республиканским бюджетом в систему здравоохранения вливалось более 1 трлн тенге, в том числе на модернизацию медицинских учреждений. Однако эти суммы при продаже объектов не учитывались. Какой был смысл раздавать действующие клиники за копейки, если сегодня государство тратит деньги на строительство новых объектов здравоохранения, тратит на это миллиарды налогоплательщиков?" – сказала она. 

Дания Еспаева добавила, что 700 государственных предприятий подлежат приватизации, среди которых есть и больницы. Она также поинтересовалась, будут ли учитываться при отборе приватизируемых объектов их социальная значимость. 

Министр финансов ответил, что процесс приватизации находится на особом контроле у правительства, сейчас работают над актуализацией комплексного плана на 2021-2025 годы. 

"Для этого выработали соответствующие критерии совместно с Агентством по защите конкуренции. Эти критерии приведут к улучшению качества приватизированных объектов и отбора объектов, которые подлежат приватизации. Ваши пожелания в том числе будут учтены, поскольку эти критерии не будут распространяться на социально значимые и медицинские объекты", – подчеркнул глава Минфина. 

Он также рассказал, что из комплексного плана исключат более 200 предприятий, из них 190 объектов – социально значимые. В ближайшее время планируют утвердить полный перечень объектов, подлежащих приватизации.


Читайте также:


Новости партнеров