Ассоциация обменных пунктов Казахстана выступила против предлагаемого Национальным банком запрета на размещение курсов валют вне помещений.
На пресс-конференции в Алматы представители организации отметили, что основной тезис главного банка страны – информационное табло не является наружной рекламой.
"Такие табло являются наружной визуальной рекламой и проходят все уровни одобрения на общих основаниях. Для их установки пункт размещает договор аренды рекламной конструкции, как и все рекламодатели. Дальше подают уведомления о размещении табло в местные исполнительные органы, которые проверяют законность и дизайн. Даже если какой-то обменный пункт нарушает правила, разбираться с такими нужно индивидуально, а не наказывать весь рынок", – пояснила советник по экономическим вопросам ассоциации Рабиям Серикбаева.
По её словам, табло – важный инструмент информирования клиентов, ведь не все жители умеют пользоваться сайтами. Да и актуальность информации вызывает вопросы, ведь некоторые обменники просто не успевают обновлять данные на интернет-порталах.
Руководитель организации Арчин Галимбаев не согласен с аргументом Национального банка, что табло мешает дорожному движению. Он утверждает, что до установки пункты обмена согласуют размещение с комитетом дорожной полиции.
"Хотелось бы сказать, что ночью табло обменных пунктов не горят, в отличие от других рекламных конструкций, которые находятся на улицах Алматы и по всей республике" – заявил он.
Галимбаев считает, что запрет может привести к оттоку клиентов.
"Я, конечно, могу говорить, что половина обменников (закроется. – Авт.), но это не так. Будем объективными: количество пунктов не уменьшится в первое время. Но затем у некоторых обменных пунктов, которые находятся в каких-то труднодоступных местах, количество клиентов уменьшится", – заключил глава АОП.
Ассоциация выступает за сохранение действующих правил. При необходимости, считают представители рынка, можно разработать единые стандарты для информационных табло.
В конце марте Национальный банк опубликовал проект постановления, согласно которому с 25 августа уличные обменники будут обязаны убрать информационные табло с курсами валют, находящиеся вне помещения. Документ находится на публичном обсуждении до 14 апреля.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53

