Прямой эфир Новости спорта

Рауль Кастро пообещал оставить пост первого секретаря ЦК компартии Кубы в 2021 году

После истечения срока своих полномочий 86-летний экс-лидер Кубы намерен быть "просто ещё одним солдатом, защищающим революцию".
Рауль Кастро заявил, что намерен покинуть пост первого секретаря центрального комитета коммунистической партии Кубы в 2021 году, когда пройдёт партийный съезд, сообщает HispanTV.

"Я продолжу работать в должности первого секретаря в свой второй и последний срок, который истекает в 2021 году", – сказал Кастро. – После этого я стану просто ещё одним солдатом, защищающим революцию".

Члены Национальной ассамблеи народной власти Кубы накануне избрали руководителем страны Мигеля Диаса Канеля. За его кандидатуру проголосовали 99,83% (603 из 604) депутатов.

Кубу впервые за 59 лет возглавил не член семьи Кастро. Фидель занимал посты премьер-министра и президента с момента революции 1959 года до своей болезни в 2006 году, затем его сменил брат Рауль.

В Госдепе США заявили, что передача власти на Кубе преемнику Рауля Кастро вызывает в администрации большое беспокойство, поскольку носит недемократический характер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров