Прямой эфир Новости спорта

Кубу впервые за 59 лет возглавит не член семьи Кастро

Единственным кандидатом на пост главы государства стал первый зампредседателя Госсовета Кубы Мигель Диас-Канель.

Мигель Диас Канель

Мигель Диас Канель / Фото Sputnik Mundo


Первый зампредседателя Госсовета Кубы Мигель Диас Канель стал единственным кандидатом на пост председателя Государственного совета Кубы (лидера государства). Его кандидатуру официально выдвинули на сессии парламента страны, сообщает Prensa Latina.

Мигель Диас Канель гарантированно станет первым не принадлежащим к семье Кастро президентом коммунистического государства за 59 лет. Результаты объявят 19 апреля.

В этот же день после двух пятилетних сроков в отставку уходит 86-летний Рауль Кастро. Его покойный брат Фидель занимал посты премьер-министра и президента с момента революции 1959 года до своей болезни в 2006 году.

Будущий лидер Кубы, 57-летний Диас Канель, – политик социально-либерального толка, он считается приемлемым преемником пожилых ветеранов революции.

Большинство депутатов парламента Кубы (530 из 605) родились уже после победы революции, их средний возраст – 49 лет.

В Госдепе США заявили, что передача власти на Кубе вызывает в администрации большое беспокойство, поскольку носит недемократический характер, сообщает "Голос Америки".

"Мы хотели бы, чтобы у граждан была возможность повлиять на своё политическое будущее, а в этой ситуации складывается впечатление, что у рядовых людей такой возможности нет. По сути у них нет реального выбора, поскольку это не демократический процесс", – сказала официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

По словам Нойерт, администрации хотелось бы, чтобы Куба была более свободной и демократичной, но настрой не слишком оптимистичен.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров