Антикоррупционная служба рекомендовала Министерству просвещения отменить практику заключения необоснованных договоров по предоставлению доступа поставщикам питания к MektepMenu. Эту проблему озвучили поставщики вместе с Ассоциацией розничной торговли и общественного питания, сообщает пресс-служба Антикоррупционной службы.
Суть обращения заключалась в необоснованном взимании платы за размещение фото "меню и блюд" на портале MektepMenu, который интегрирован с информационной системой Kundelik.
"Согласно приказу министра образования и науки, школы должны публиковать меню питания на сайте. По разъяснению Министерства просвещения, размещение этой информации возможно на бесплатной основе на интернет-ресурсах. Но с ноября 2022 года поставщики питания по рекомендации управления образования стали заключать договоры с компанией "NetInfoDistribution" и публиковать меню на портале MektepMenu на платной основе", – говорится в сообщении.
Поставщики отмечают, что оплата таких услуг является дополнительными расходами, которые ложатся на плечи родителей. Столичный департамент Антикора установил 12 поставщиков. Они обеспечивают питанием 94 школы столицы. За доступ к MektepMenu уже оплатили более 2,5 млн тенге.
Аналогичные факты выявили в семи регионах. Установили 117 поставщиков, работающих в 405 школах. Для защиты прав предпринимателей Антикоррупционная служба провела встречу с представителями Министерства просвещения, управления образования, ТОО "Kundelik" и "NetInfoDistribution". По итогам встречи решили возобновить бесплатное размещение меню. Договоры поставщиков с ТОО "NetInfoDistribution" расторгли.
"Однако последующий мониторинг портала государственных закупок показал, что уже школьные учреждения стали проводить конкурс на предоставление услуг по доступу к порталу MektepMenu и заключать договоры с NetInfoDistribution. Столичный Антикор провёл повторную встречу с управлением образования и рекомендовал бесплатно размещать информацию о питании без привлечения третьих лиц", – добавили в Антикоре.
В результате конкурсы отменили и договорв расторгли. Сотрудники ведомства предотвратили неэффективное использование 5,5 млн тенге.
Аналогичные факты обнаружили в 169 школах других регионов на сумму более 13 млн тенге. Антикоррупционная служба направило письмо в Министерство просвещения для обеспечения возможности бесплатного размещения меню питания школьников на портале Kundelik без посреднических компаний. Так как вовлечение третьих лиц влечёт необоснованные затраты и неэффективное использование бюджетных средств.
"Территориальным департаментам Антикора поручено проконтролировать отмену госзакупок на услуги MektepMenu. Если вы занимаетесь добропорядочным бизнесом и сталкиваетесь с различными административными барьерами, просим незамедлительно сообщать в call-центр Антикора по номеру 1424 или посетить ближайший Антикор-Центр", – порекомендовали в ведомстве.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47