Прямой эфир Новости спорта

"Расходы ложатся на плечи родителей". Антикор предотвратил неэффективное использование школами 5,5 млн тенге

Школы размещали меню столовых на интернет-ресурсах за деньги, хотя эту информацию должны публиковать бесплатно.

Антикоррупционная служба рекомендовала Министерству просвещения отменить практику заключения необоснованных договоров по предоставлению доступа поставщикам питания к MektepMenu. Эту проблему озвучили поставщики вместе с Ассоциацией розничной торговли и общественного питания, сообщает пресс-служба Антикоррупционной службы.

Суть обращения заключалась в необоснованном взимании платы за размещение фото "меню и блюд" на портале MektepMenu, который интегрирован с информационной системой Kundelik.

"Согласно приказу министра образования и науки, школы должны публиковать меню питания на сайте. По разъяснению Министерства просвещения, размещение этой информации возможно на бесплатной основе на интернет-ресурсах. Но с ноября 2022 года поставщики питания по рекомендации управления образования стали заключать договоры с компанией "NetInfoDistribution" и публиковать меню на портале MektepMenu на платной основе", – говорится в сообщении.

Поставщики отмечают, что оплата таких услуг является дополнительными расходами, которые ложатся на плечи родителей. Столичный департамент Антикора установил 12 поставщиков. Они обеспечивают питанием 94 школы столицы. За доступ к MektepMenu уже оплатили более 2,5 млн тенге.

Аналогичные факты выявили в семи регионах. Установили 117 поставщиков, работающих в 405 школах. Для защиты прав предпринимателей Антикоррупционная служба провела встречу с представителями Министерства просвещения, управления образования, ТОО "Kundelik" и "NetInfoDistribution". По итогам встречи решили возобновить бесплатное размещение меню. Договоры поставщиков с ТОО "NetInfoDistribution" расторгли.

"Однако последующий мониторинг портала государственных закупок показал, что уже школьные учреждения стали проводить конкурс на предоставление услуг по доступу к порталу MektepMenu и заключать договоры с NetInfoDistribution. Столичный Антикор провёл повторную встречу с управлением образования и рекомендовал бесплатно размещать информацию о питании без привлечения третьих лиц", – добавили в Антикоре.

В результате конкурсы отменили и договорв расторгли. Сотрудники ведомства предотвратили неэффективное использование 5,5 млн тенге.

Аналогичные факты обнаружили в 169 школах других регионов на сумму более 13 млн тенге. Антикоррупционная служба направило письмо в Министерство просвещения для обеспечения возможности бесплатного размещения меню питания школьников на портале Kundelik без посреднических компаний. Так как вовлечение третьих лиц влечёт необоснованные затраты и неэффективное использование бюджетных средств.

"Территориальным департаментам Антикора поручено проконтролировать отмену госзакупок на услуги MektepMenu. Если вы занимаетесь добропорядочным бизнесом и сталкиваетесь с различными административными барьерами, просим незамедлительно сообщать в call-центр Антикора по номеру 1424 или посетить ближайший Антикор-Центр", – порекомендовали в ведомстве.

Новости партнеров