Прямой эфир Новости спорта

Антикор проводит расследование в отношении должностных лиц акимата Алматы

Их подозревают в мошенничестве.

Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Алматы и других подозреваемых по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда три коттеджа и две квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчётов об оценке (стоимость объектов занижена в несколько раз)", – говорится в сообщении.

Причинённый государству в результате их преступных действий ущерб составил 819 млн тенге – это разница в стоимости объектов недвижимости.

"Ущерб полностью возмещён. Трое подозреваемых с санкции суда помещены под домашний арест", – добавили в Антикоррупционной службе.

Иную информацию по делу не разглашают в интересах следствия, имена подозреваемых не называют. Однако сегодня, 12 апреля, также стало известно о задержании вице-министра национальной экономики Ильяса Усерова, который с мая 2019 года по март 2022 года работал заместителем акима Алматы. До этого он также занимал должности заместителя начальника и начальника управления стратегии и бюджета акимата Алматы.

Новости партнеров