Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело после волнений в городе Нукус, сообщает "Газета.uz".
Дело завели по нескольким статьям, в том числе 159, часть 4, УК Узбекистана – "Заговор с целью захвата власти или свержения конституционного строя". Это преступление по законам Узбекистана наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. Расследование ведёт межведомственная следственно-оперативная группа с участием сотрудников органов государственной безопасности.
Волнения в Нукусе прошли 1-2 июля. Их участники выступили против поправки в конституцию, предусматривавшей лишение Каракалпакстана суверенного статуса, который подразумевает возможность обретения республикой независимости на основании референдума.
События в Нукусе привели к гибели 18 человек. 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов, получили телесные повреждения, из них более 90 попали в больницы. Силовики задержали более 500 протестовавших.
2 июля регион лично посетил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. На встрече с местными депутатами он заявил об отмене резонансной поправки в основной закон.
Читайте также:
- Парламент Узбекистана сохранил статус суверенитета Каракалпакстана
- МИД Казахстана прокомментировал события в Узбекистане
- В Каракалпакстане митингуют против поправок в Конституцию Узбекистана
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57