
Министерство иностранных дел Республики Казахстан выступило с заявлением в связи с последними событиями в Узбекистане.
В официальном обращении, в частности сказано:
"Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан.
Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие.
Казахстан твёрдо придерживается курса на развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в духе Договоров о вечной дружбе от 31 октября 1998 года и о стратегическом партнёрстве от 14 июня 2013 года, а также Декларации о союзнических отношениях от 6 декабря 2021 года".
Ранее сообщалось, что в Узбекистане была совершена попытка захвата органов власти протестующими, которые 1 июля в столице Каракалпакстана Нукусе выступили против проекта поправок к Конституции, исключающих пункт о праве на выход республики из состава Узбекистана.
В Каракалпакстане ввели чрезвычайное положение до 2 августа 2022 года.
Читайте также:
- В Каракалпакстане митингуют против поправок в Конституцию Узбекистана
- Мирзиёев предложил сохранить суверенитет Каракалпакстана в конституции Узбекистана
- В Каракалпакстане ввели чрезвычайное положение до 2 августа
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2912
-
2
-
31
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2848
-
2
-
47
-
-
3🗣 Удар по ядерным объектам в Иране: МАГАТЭ созывает экстренное заседание
-
2843
-
7
-
28
-
-
4👀 В Великобритании пострадавшему в аварии велосипедисту напечатали на 3D-принтере часть лица
-
2829
-
0
-
28
-
-
5🚒👩🚒 Крупный пожар в Таразе: загорелись складированные автошины
-
2797
-
0
-
14
-
-
6🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2856
-
1
-
4
-
-
7👮♀️ Более 50 уголовных дел в отношении членов ОПГ завели в Казахстане с начала года
-
2768
-
0
-
20
-
-
8🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2860
-
2
-
5
-
-
9🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2972
-
16
-
43
-
-
10💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2922
-
14
-
81
-