Прямой эфир Новости спорта

"Распыление бюджета". Рау раскритиковал работу МНЭ по проекту "Ауыл – ел бесігі"

Депутаты выявили случаи, когда выделенные из бюджета средства на ремонт районной больницы перераспределяли ради большего числа проектов.

Депутат мажилиса Альберт Рау высказался по поводу проблемных вопросов при реализации проекта "Ауыл – ел бесігі".

На правчасе в мажилисе министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что на проект "Ауыл – ел бесігі" в 2019-2021 годы выделили 206 млрд тенге. В течение следующих четырёх планируется выделить ещё 670 млрд тенге, что в три раза больше.

По проекту из 6316 сельских населённых пунктов региональные акиматы и МНЭ отобрали более 3,5 тысячи сёл.

"Однако на 1 января 2022 года фактически программа коснулась только 665 сёл из 3,5 тысячи, то есть за три года всего 18%. При этом в течение следующих четырёх лет проект должен охватить 2870 сёл, или 82%. Уже налицо риски невыполнения параметров национального проекта", – сказал Альберт Рау.

По его словам, у госорганов нет понимания того, что такое модернизированное село. 

"Оказывается, есть негласное мнение, что если в селе один проект реализован, то к нему пока не возвращаемся. И это называется "модернизированное село"? Модернизированным надо считать село, где выполнены все стандарты – проще говоря, решены все проблемы. Считаем, что в ближайшие два года необходимо в приоритетном порядке обеспечить полный охват проектами опорных сёл по принципу "Село – под ключ". Подчёркиваю, опорных сёл, иначе распыляем средства!" – добавил депутат.

Как он отметил, имеется и проблема погони за количеством реализованных проектов в ущерб качественным показателям.

"Выявлены вопиющие, на мой взгляд, случаи, когда выделенные из республиканского бюджета средства на ремонт районной больницы перераспределили ради большего числа проектов", – заявил Альберт Рау.

Альберт Рау / Фото Informburo.kz

Депутат уточнил, что перспективные села с экономическим потенциалом, развитой инфраструктурой не включили в проект, поскольку село дальше от опорного на 18 км, а в программе записано 15 км. С момента ранжирования сёл по потенциалу развития прошло три года. Мажилисмен обратил внимание на необходимость актуализировать имеющийся перечень, возможно и стандарты, исходя из экономического потенциала и перспектив развития сёл.

Он подчеркнул, что при распределении средств в регионах нет системности. 

"Нам непонятно, когда в одном районе области реализуется несколько проектов, в то время как в других вообще ни одного, там же ещё много сёл без воды, а это вопрос номер один для любого села", – сказал Альберт Рау.

Кроме того, по его словам, не определено, какие проекты должны реализовывать за счёт трансфертов из республиканского бюджета, какие должны быть профинансированы из местного бюджета. Если только из республиканского бюджета, то это порождает иждивенчество на местах. Депутат уточнил, что необходимо также расписать, что берёт на себя бизнес, потому что целый ряд стандартов приходится не на бюджет.

"Таким образом, на наш взгляд, отсутствие системности в финансировании проектов приводит к распылению бюджетных средств, и, как следствие, к неэффективному их использованию, отсутствию конечных результатов и возникновению социальной напряжённости", – резюмировал Альберт Рау.


Читайте также:


Новости партнеров