Прямой эфир Новости спорта

Распустить парламент и провести внеочередные выборы решили в Израиле

Досрочные выборы могут помочь бывшему премьеру Биньямину Нетаньяху вернуться во власть.

Лидеры правящей в Израиле коалиции решили распустить парламент и провести внеочередные выборы, сообщает "Русская служба BBC News".

Это будут уже пятые внеочередные выборы за неполных четыре года. По их итогам во власть надеется вернуться бывший премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, занимавший этот пост более 15 лет.

Нынешний премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид в понедельник объявили, что на следующей неделе проведут голосование о роспуске парламента и новых выборах. Если это решение пройдёт, пост премьера до новых выборов займёт Яир Лапид. Выборы могут пройти в конце октября.

Возможный распад правительственной коалиции в Израиле обсуждают уже несколько недель. Коалиция не могла договориться о продлении действия документа, по которому еврейские поселения на Западном берегу живут по законам Израиля, а не Палестины. Депутаты-арабы, входящие в коалицию, отказались голосовать за продление, а для премьера Нафтали Беннета это был принципиальный вопрос. Роспуск парламента позволит продлить действие документа автоматически.

Для некоторых членов правительства решение Беннета и Лапида стало сюрпризом. Как пишет со ссылкой на анонимные источники газета Times of Israel, о досрочных выборах не сообщили заранее даже министрам обороны и внутренних дел.

Биньямин Нетаньяху, которого с 2020 года судят по обвинениям в коррупции (он называет дела сфабрикованными), уверен, что вернётся во власть.

"Это вечер прекрасных новостей для миллионов граждан Израиля. Каждому совершенно ясно, что это – самое провальное правительство в истории страны", – цитирует Нетаньяху агентство Reuters.


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров