Прямой эфир Новости спорта

Район Абайской области не стал отказываться от логотипа со скачанным из интернета изображением гор

В логотипе отражены все детали, раскрывающие особенности района, отметили в акимате.

Акимат Жарминского района Абайской области не отменил итоги конкурса на разработку логотипа района, несмотря на то, что победитель использовал готовый шаблон изображения гор из интернета. 

Как сообщили в пресс-службе акимата региона, конкурс на лучший эскиз логотипа состоял из трёх этапов. В первом этапе было заявлено восемь вариантов, из них конкурсная комиссия отобрала всего два. На втором этапе прошло онлайн-голосование на Telegram-канале акимата района. В голосовании участвовали 1207 человек. За первый вариант проголосовал 61%, или 731 человек, за второй вариант – 39%, или 476 человек. На третьим этапе эскиз, набравший наибольшее количество голосов, рассмотрели на заседании комиссии.

"Членами комиссии был одобрен этот вариант, так как в нём отражены все детали, раскрывающие особенности района. Эта промышленность, сельское хозяйство, Калбинский хребет, национальный орнамент и домбра, символизирующая то, что район является родиной 17 акынов", – отметили в акимате.

Автор утверждённого логотипа – Халел Садуов. На его личной странице в Facebook указано, что он является руководителем рекламного агентства, живёт в селе Калбатау Жарминского района.

 

Логотип, победивший в конкурсе / Эскиз предоставлен акиматом Жарминского района

Силуэт гор, использованный на заднем плане логотипа, очень похож на горы с проекта герба Улытауской области, где после общественного резонанса результаты конкурса отменили. Пользователи сети обнаружили, что центральное изображение гор на гербе в точности совпадает с картинкой, размещённой на бесплатном сервисе IconsDB. Это же изображение использовал автор логотипа Жарминского района.

О совпадении изображений пользователи сети писали на странице акимата района, однако руководство населённого пункта никак не отреагировало на это, и результаты конкурса оставили в силе. 

Новости партнеров