Работодатели смогут не платить налоги с затрат на соблюдение санитарных норм, сообщает пресс-служба департамента государственных доходов по городу Алматы.
Поправки в Налоговый кодекс РК вступили в силу с 1 июля 2021 года. Налогоплательщики могут отнести на вычеты затраты на предотвращение и недопущение распространения инфекционных заболеваний для целей индивидуального подоходного налога (ИПН).
"Не рассматриваются в качестве дохода физлица расходы работодателя в пользу работников (включая возмещение расходов работников), направленные на лабораторное обследование, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медосмотров, профилактические прививки, медицинское наблюдение, лечение, изоляцию, госпитализацию в связи с введением карантина, вследствие признания заболевания пандемией", – говорится в введённом подпункте 10-1 статьи 319 Налогового кодекса.
Эта мера позволит освободить от налогообложения доходы работника по расходам работодателя на организацию и проведение санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, включая расходы на обследование и лечение в связи с пандемией, добавили в ДГД.
"Все медицинские расходы работодателя, связанные с проведением ограничительных мероприятий (маски, санитайзеры, обработка зданий), не облагаются ИПН физических лиц и не корректируются у физических лиц, получивших такой доход", – отмечается в сообщении.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63