Проблемы образования, с которыми сталкиваются родители школьников, они высказали сегодня на встрече с депутатом Мажилиса Парламента Ириной Смирновой. На встрече неоднократно задавали вопрос о приобретении учебников и дополнительного материала. Ситуацию с необходимостью покупки рабочих тетрадей прояснила заместитель руководителя управления образования города Алматы Гульбану Амиртаева.
"Рабочие тетради приобретаются родителями. Для начальной школы учебники закупаются раз в четыре года. Первый год закупаются, они приходят с рабочими тетрадями. Учебники, к ним прилагаются рабочие тетради. Полный комплект. Дети используют тетради, на следующий год уже не можем использовать, тетради исписаны. Учебник на возвратной основе в библиотеке хранится. Он передаётся снова на следующий год. Ученики покупают не учебники, а рабочие тетради", – сказала Гульбану Амиртаева.
По её словам, необходимый комплект рабочих тетрадей (казахский, русский, английский языки и математика) родителям обходится в 4000 тенге. Об этом родителей в школах ставят в известность ещё до начала учебного года.
"Есть по английскому языку учебники производства Кембриджа, Оксфорда. Рабочие тетради могут стоить и 3000, и 4000 тенге. Также приобретаются родителями. Этот момент, возможно, родители воспринимают, как "я покупаю учебники", – добавила Гульбану Амиртаева.
Перед началом учебного года в Министерстве образования и науки РК докладывали, что на 24 августа доставка учебников в школы страны составила 99%.
"В 14 регионах транспортировка учебников завершена. В ЮКО и Актюбинской области продолжается", – сказала вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.
Министр образования и науки Ерлан Сагадиев на августовской конференции в Алматы опроверг информацию о дефиците учебников и заверил, что всем школьникам хватит книг.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3475
-
0
-
12
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3438
-
0
-
27
-
-
3😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2939
-
3
-
86
-
-
4💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3291
-
3
-
18
-
-
5👮♀️ Семья пропала в Атырауской области: обнаружены тела супругов
-
2991
-
1
-
35
-
-
6А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2700
-
2
-
29
-
-
7❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2958
-
0
-
13
-
-
8❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2972
-
7
-
34
-
-
9🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2841
-
1
-
25
-
-
10💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2750
-
5
-
44
-
USD:
512.9 / 516.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.21 / 6.41