"В результате комплексных поисковых мероприятий пограничники Ушаралского пограничного отряда задержали беглого преступника, планировавшего покинуть территорию РК через Государственную границу незаконным путём", - говорится в пресс-релизе.
В сообщении указывается, что 11 сентября спецслужбами Казахстана был перехвачен телефонный разговор.
"11.09.15 с гор Саркандского района Алматинской области (ближе к Аксускому району) зафиксирован звонок с мобильного телефона к абоненту, находящемуся на территории сопредельного государства. Некий мужчина сообщил своему другу что совершил побег из колонии – поселение в г. Усть-Каменогорск и сказал: "Ситуация является более сложной передай мне денег, я не хочу оставаться здесь. Планирую вернутся в Китай уже через 2 дня. Сейчас я нахожусь в горной местности. Я на вершине холма, чтобы тебе позвонить", - отмечается в публикации.
В релизе поясняется, что пограничники Ушарала сосредоточили основные усилия в горные районы Саркандского и Аксуского районов откуда был произведен звонок.
"В результате умелых действий пограничников 11.09.15 в 21.40 вблизи населенного пункта Актан Саркандского р-на Алматинской области задержан гражданин КНР "Д", 1987 г.р.", - заключается в информации.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 января
- 2568
- 0
- 4
-
2🔖 Учитель пострадал при оформлении ёлки в Семее: в отношении замакима проводят досудебное расследование
- 2346
- 1
- 15
-
3🔨 К 52 годам тюрьмы приговорили убийцу трёх девочек в британском Саутпорте
- 2232
- 1
- 21
-
4🚗 На сколько выросло число электромобилей в Казахстане за год
- 2155
- 0
- 14
-
5❗️Бывший аким Талдыкоргана стал заместителем акима соседней области
- 2196
- 1
- 20
-
6🇺🇸 Федеральный судья временно заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения
- 2128
- 2
- 30
-
7🔖 В Астане и Косшы задержали казахстанцев, подозреваемых в экстремизме
- 2072
- 2
- 25
-
8🏫 В Астане учащихся 0-9 классов второй смены отправили на удалёнку
- 2116
- 1
- 7
-
9🔨 Земли в Алматинской области и помещение в Астане: активы, возвращённые государству, продадут на аукционе
- 2155
- 0
- 5
-
10📦✉️ Токаев принял главу Казпочты
- 2063
- 15
- 93