Прямой эфир Новости спорта

Пятеро казахстанцев будут депортированы из Южной Кореи

18 казахстанских туристов, застрявших в аэропорту Инчхона, вернулись в Казахстан. Еще пятеро вернутся из Южной Кореи сегодня, 20 декабря.

Как сообщили в МИД РК, сегодня в Алматы вернулись 18 граждан Казахстана, которых в Южной Корее местная миграционная полиция посчитала незаконными трудовыми мигрантами.

"При содействии посольства Казахстана 18 граждан из 23 были отправлены в Казахстан. Остальные будут отправлены сегодня. К сожалению, сейчас есть такая ужасающая тенденция, когда наши граждане, преимущественно из Южно-Казахстанской области, злоупотребляют безвизовым режимом Южной Кореи. Они отправляются туда ради выполнения незаконной трудовой деятельности", – прокомментировал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

23 казахстанца были задержаны в аэропорту Инчхона 18 декабря. После призем­ления самолёта из Алматы сотру­дники корейской миграци­онной полиции запрети­ли им въезд в страну.

По данным казахстанского посольства в Сеуле, в этом году в Южную Корею незаконно прибыли 1890 человек.

МИД Казахстана уже предъявлял претензии корейской стороне по поводу того, что корейские пограничные службы достаточно жёстко относятся к казахстанцам. Позже корейская сторона извинилась за грубое обращение с депортированными казахстанцами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров