Прямой эфир Новости спорта

Пять причин, почему умерли заболевшие менингитом, назвали в Алматы

Среди основных причин врачи называют недооценку ситуации, в том числе самими докторами, и переохлаждение в бассейнах.

По состоянию на 4 июня в Алматы зарегистрирован 41 случай менингита. В 27 случаях диагноз подтвердили в лаборатории, в 14 – на основании клинических данных. От инфекции скончались четверо взрослых и двое детей.

У 17 лабораторно подтверждено Neisseria meningitides серогруппы А, у 9 пациентов – серогруппы В и у одного пациента – серогруппы С.

Ещё 17 анализов находятся в работе.

Кроме этого один больной менингококковой инфекцией находится в отделении реанимации и интенсивной терапии Детской городской клинической инфекционной больницы. У него генерализованная форма болезни. В инфекционных стационарах на лечении находятся 24 взрослых и шестеро детей.

По данным департамента охраны общественного здоровья Алматы, менингококковой инфекцией заражены 28,1% в возрасте от 15 до 19 лет, 40,6% – в возрасте 20-29 лет.

"При проведении эпидемиологического расследования определено 96 очагов, в том числе 80 домашних. Всего обследовано контактных лиц 3 692 человека, у 2 737 результат отрицательный, 955 в работе. Выявлено 8 носителей, из них 4 в стационарах. Всем контактным лицам проводится антибиотикопрофилактика. Всего на сегодняшний день 2 256 назначена профилактика, завершили профилактику 2 084 человека, продолжают 172", – поделилась статистикой руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

Она сообщила пять причин смерти среди пациентов:

  • несвоевременное обращение заболевших за медицинской помощью (упущено время), в четырёх случаях заболевшие обратились на вторые сутки, в одном случае больной студент обратился на четвёртые сутки и ещё в одном случае (ребёнок) обратились спустя 9 часов с момента заболевания;
  • обращение за консультацией к частнопрактикующим врачам;
  • недооценка состояния и несвоевременная дифференциальная диагностика менингококковой инфекции медицинскими работниками частных медицинских центров;
  • тяжесть течения заболевания на фоне органной недостаточности (селезёнка);
  • в двух случаях летального исхода среди детей предположительный фактор переохлаждения – посещение бассейнов.

По данным управления здравоохранения, из 41 заболевшего 18 держали пост, а это 44%, а из шести умерших трое держали оразу. 14 пациентов выписаны.

Айзат Молдагасимова попросила казахстанцев не верить рассылкам по WhatsApp.

"Обращаюсь ко всем казахстанцам по поводу аудиорассылки среди пользователей WhatsApp, где неизвестный женский голос призывает всех проводить бесконтрольно антибиотикотерапию против менингита детям дошкольных и закрытых учреждений. Мы опровергаем данную информацию и призываем всех не полагаться на недостоверные сведения, полученные из социальных сетей. Антибиотикотерапию получают только контактные под строгим медицинским наблюдением и координацией. Прошу всех полагаться на официальную информацию представителей органов и учреждений в средствах массовой информации", – сказала Айзат Молдагасимова.

По информации руководителя управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова, количество бригад скорой помощи увеличили с 177 до 188. Количество вызовов "неотложки" на сегодня увеличилось с 2,4 тысяч до 3 тысяч. Также в инфекционные больницы стали обращаться больше: во взрослые отделения – в день от 80 до 150 и детские – от 170 до 400.

Неприемлемой назвал ситуацию председатель Сената Касым-Жомарт Токаев.

"Профильное министерство проявляет непростительную медлительность, нерешительность", – написал Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

Кроме этого глава кабмина Бахытжан Сагинтаев потребовал отчёта от министра здравоохранения Елжана Биртанова.

4 июня Елжан Биртанов на площадке Службы центральных коммуникаций в Астане ответил на вопросы о ситуации с менингококковой инфекцией в стране. Informburo.kz вёл текстовую трансляцию с пресс-конференции. Елжан Биртанов сообщил, что карантин объявлять нет смысла, так как число заболевших не превысило пороговый уровень. Массовая вакцинация, по словам министра "абсолютно неэффективное и затратное мероприятие".

Поделиться:

Новости партнеров