Прямой эфир Новости спорта

Пять министерств выступили против легализации проституции в Казахстане

Нецелесообразной считают легализацию проституции представители Минздрава, Минюста, Минфина, МВД и Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

От имени всех этих госорганов на официальный запрос informburo.kz ответил вице-министр здравоохранения и соцразвития РК Биржан Нурымбетов. Поводом к обращению редакции в Минздрав стало открытое письмо группы "работниц коммерческого секса", которые попросили власти легализовать их деятельность.

Нурымбетов опасается, что в случае легализации проституции в Казахстан начнут приезжать работницы коммерческого секса из ближнего и дальнего зарубежья. Увеличится и риск распространения ВИЧ/СПИДа и других заболеваний "вследствие формального прохождения медицинских осмотров лицами, оказывающими интимные услуги".

"Публичные дома могут стать дополнительными местами распространения наркотических и психотропных веществ.
В этой связи, а также учитывая, что основной массой гражданского общества Республики Казахстан проституция признаётся антисоциальным явлением, вышеуказанные государственные органы считают её легализацию нецелесообразной", – сказано в ответе на официальный запрос.

Вице-министр здравоохранения и соцразвития в своём ответе заявил, что страны, легализовавшие проституцию, не могут утверждать, что проблема таким образом решена и преступления, связанные с торговлей людьми, искоренены. На данный момент проституция легализована в Нидерландах, Германии, Австрии, Швейцарии, Греции, Турции, Венгрии и Латвии.

Биржан Нурымбетов признал, что вопросы легализации или введения ответственности за занятие проституцией являются весьма сложными и обсуждаются на протяжении длительного времени.

Во-первых, отсутствует юридическое понятие "проституция", что препятствует выработке мер по противодействию этому явлению, во-вторых, нет единого мнения о социальной сущности проституции.

"Оказание интимных услуг на платной основе не является легализованным видом деятельности в Республике Казахстан, соответственно, действующие в Республике нормативные правовые акты не предусматривают понятия "работники коммерческого секса" и, соответственно, не регулируют их трудовые отношения", – отмечается в присланном в редакцию ответе.

В соответствии с административными и уголовными законодательством Республики Казахстан предусмотрена соответствующая ответственность за предоставление помещений и содержание притонов для занятия проституцией.

Напомним, открытое обращение с требованием легализовать проституцию и защитить трудовые права работников коммерческого секса подписали 600 человек. 

"Многих из вас мы знаем, и не только в лицо! Упали цены на нефть, и это напрямую ударило по нам! Рынок коммерческого секса сжимается. Клиентура беднеет", - было сказано в письме, адресованном Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву, премьер-министру К.К. Масимову, генеральному прокурору Ж.К. Асанову, депутатам Парламента Казахстана, Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Совету Европы и международным правозащитным организациям.

В случае, если обращение не будет услышано, работники сферы коммерческого секса Казахстана грозились выйти на общенациональный митинг протеста.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров