Прямой эфир Новости спорта

Пять человек задержали по делу об убийстве сотрудницы полиции во Франции

Все они – родственники или близкие знакомые нападавшего.

Пять человек задержали по делу об убийстве сотрудницы полиции во французской коммуне Рамбуйе, среди них родственники злоумышленника, сообщил глава антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикар на пресс-конференции в Париже. Ранее сообщалось о четырёх задержанных, пятого задержали сегодня утром, сообщает ТАСС.

По словам прокурора, задержаны отец злоумышленника, пара, у которой он предположительно проживал, и два кузена нападавшего.

Прокурор также сообщил, что преступник непосредственно перед актом слушал "видеозаписи, прославляющие мученичество и джихад".


Читайте также: Смертельное нападение на женщину-полицейского во Франции признали терактом


В пятницу во второй половине дня мужчина с ножом напал на сотрудницу комиссариата полиции в Рамбуйе. Это случилось в здании комиссариата. От нескольких ударов ножом в живот и в горло женщина скончалась. Нападавший умер от ран, полученных при задержании. У мужчины было гражданство Туниса и вид на жительство во Франции, он прибыл в страну в 2009 году.

Антитеррористической прокуратуре стало известно, что злоумышленник заранее наводил справки о месте преступления. Расследование ведётся по статьям об убийстве лица, ответственного за общественный порядок, и преступном террористическом сговоре. 

Премьер-министр Франции Жан Кастекс, прибывший в пятницу на место ЧП, назвал нападение новой террористической атакой. Президент страны Эммануэль Макрон, комментируя произошедшее, заявил, что Франция не сдастся в борьбе с исламским терроризмом.

Новости партнеров