Прямой эфир Новости спорта

Смертельное нападение на женщину-полицейского во Франции признали терактом

После нападения по всей стране усилены меры безопасности возле полицейских участков.

Прокуратура Франции начала расследование по факту терроризма после смертельного нападения на женщину-полицейского в городе Рамбуйе в 60 км от Парижа, сообщает France24.

23 апреля мужчина с ножом напал на 49-летнюю сотрудницу полиции в комиссариате полиции Рамбуйе. От ножевых ранений в область шеи женщина скончалась. Нападавшего при задержании застрелили.

Известно, что у злоумышленника было гражданство Туниса. Он прибыл во Францию ​​нелегально в 2009 году, спустя 10 лет получил временное разрешение на проживание в стране со сроком до декабря 2021 года, сообщает BFMTV. Отмечается, что ранее он не попадал в поле зрения служб безопасности.

Источники в полиции сообщили, что последняя страница, которую нападавший просматривал на своём смартфоне, – это видеоролик о джихаде.

К расследованию приступил антитеррористический отдел прокуратуры.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс, прибывший на место ЧП, назвал нападение на сотрудницу полиции террористической атакой. Президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция никогда не поддастся "исламистскому терроризму". 

После инцидента министр внутренних дел Жеральд Дарманен поручил усилить меры безопасности у полицейских участков по всей стране.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров