Прямой эфир Новости спорта

Пьяный "рецидивист" из Жамбылской области избежал наказания благодаря амнистии

Поводом для возбуждения уголовного дела стало то, что нетрезвый мужчина сел за руль иномарки, будучи лишённым водительских прав.

Уголовное дело в отношении пьяного водителя прекратили в связи с амнистией. Об этом сообщается на сайте Жамбылского областного суда.

Суд района Турара Рыскулова рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, которого уже лишали водительских прав. Несмотря на то, что, по закону, он не имел права садиться за руль, мужчина всё-таки выехал на дорогу. Более того, автовладелец был в состоянии алкогольного опьянения.

Нетрезвого мужчину задержали сотрудники полиции на 435 километре автотрассы Западная Европа – Западный Китай.

Уже в суде подсудимый вину свою признал и раскаялся в содеянном.

Суд учёл, что гражданин не был ранее судим и признал свою вину, и освободил мужчину от уголовной ответственности.

Как пояснили в пресс-службе суда, нетрезвый водитель не понёс никакого наказания. Согласно действующему законодательству РК, наказание по статье 346 УК РК предусмотрено в виде штрафа в размере до 500 МРП, исправительных работ или ареста на срок до 90 суток.

В Павлодаре под амнистию попал мужчина, который, будучи лишённым водительских прав, сел за руль и насмерть сбил 12-летнего ребенка. Родители погибшего мальчика были шокированы решением суда.

13 декабря 2016 года Нурсултан Назарбаев подписал Закон "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан. Теперь около 28 тысяч заключённых получат шанс на исправление. 1500 из них будут освобождены из исправительных учреждений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров