Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев подписал закон об амнистии к 25-летию Независимости

Около 28 тысяч заключённых получат шанс на исправление. 1500 из них, будут освобождены из исправительных учреждений.

Нурсултан Назарбаев подписал Закона "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан", сообщает пресс-служба Акорды.

Президент отметил, что амнистия является жестом доброй воли со стороны государства.

"Этот акт милосердия, надежды и прощения по отношению к нашим соотечественникам позволит оздоровить общество. Амнистия охватывает социально уязвимые категории – это несовершеннолетние, беременные женщины и женщины с детьми, инвалиды, пожилые, – сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что за годы Независимости в стране восемь раз объявлялась амнистия. Эта, как ожидается, охватит порядка 28 тысяч граждан. 1500 человек будут освобождены из исправительных учреждений, 80% из них будут находиться на контроле службы пробации.

"Все они – наши граждане. Надо им дать возможность встать на путь исправления и найти свое место в обществе. Все мы должны им помочь. Надеюсь, что амнистированные не допустят впредь нарушений законности", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства добавил, что за годы Независимости в республике была проделана большая работа по гуманизации законодательства.

Всего в Казахстане наказание в колониях отбывают 36 тысяч человек. Первый замгенпрокурора Иоган Меркель пояснил, что по амнистии выйдут только не опасные для общества. Он также заверил, что амнистии по коррупционным преступлениям, совершённым группой лиц, не будет.

Подробно о том, кто по новому закону может рассчитывать на амнистию в Казахстане, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров