Прямой эфир Новости спорта

Путин: В ответах США и НАТО на предложения по безопасности не учтены принципиальные озабоченности России

Путин впервые прокомментировал ответы, полученные от США и НАТО на проекты соглашений о гарантиях безопасности.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Франции Эммануэлем Макроном заявил, что в ответах США и НАТО на предложения Москвы о гарантиях безопасности не были учтены принципиальные озабоченности России, сообщает сайт Кремля.

"В американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия – НАТО", – говорится в сообщении.

Кроме того, президент России заявил, что проигнорирован ключевой вопрос: как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия – НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран.

Владимир Путин отметил, что российская сторона внимательно изучит полученные от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, после чего определится со своими дальнейшими действиями.


Читайте также:


26 января США и НАТО передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. Правительство России заявило, что если США попросят не публиковать свой ответ на российские предложения по безопасности, Москва этого делать не будет.

В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проект документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на прекращении военного сотрудничества НАТО с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров