Прямой эфир Новости спорта

Путин: В основу урегулирования ситуации в Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем

Китай выступает за мир и диалог по Украине, заявил Си Цзиньпин после переговоров с Путиным.

В основу урегулирования ситуации в Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле, сообщает РИА "Новости".

"Си Цзиньпин уделил большое внимание мирным инициативам Китая в ходе переговоров", – рассказал Владимир Путин.

В свою очередь Си Цзиньпин высказал позицию Китая по украинской ситуации.

"Мы за мир и диалог. Мы придерживаемся объективной позиции, выступаем за возобновление переговоров", – заявил председатель КНР. 

Владимир Путин прокомментировал заявление заместителя министра обороны Великобритании Аннабель Голди о передаче Украине боеприпасов, в том числе бронебойных снарядов, содержащих обеднённый уран.

"Запад решил воевать в Россией до последнего украинца не на словах, а на деле <...> Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнёт применять оружие с ядерным компонентом", – заявил Путин.

Лидеры стран также отметили практику несправедливых санкций и рост напряжённости в мире.

24 февраля Китай представил план по урегулированию конфликта в Украине. Он состоит из 12 пунктов, в которых говорится о необходимости прекращения боевых действий и отказа от менталитета Холодной войны. Пекин считает, что нужно начать мирные переговоры, прекратить односторонние санкции, а также гарантировать вывоз украинского зерна и снижение стратегических рисков. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров