Прямой эфир Новости спорта

Путин на встрече с Си Цзиньпином: У нас будет возможность обсудить план Китая по Украине

В феврале Китай представил план по урегулированию конфликта в Украине, в котором говорится о необходимости прекращения боевых действий.
Владимир Путин и Си Цзиньпин / Фото с сайта kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проводят неформальную встречу в московском Кремле. Владимир Путин анонсировал обсуждение украинского вопроса с Си Цзиньпином в формате тет-а-тет, сообщает РИА "Новости".

"Уважаемый господин председатель, дорогой друг, добро пожаловать в Россию, в Москву. Рад возможности уже лично поздравить вас с переизбранием на пост главы Китайского государства", – сказал Путин на встрече с Си Цзиньпином.

Президент РФ сообщил председателю КНР, что внимательно ознакомился с планом Китая по урегулированию ситуации в Украине.

"Мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим безусловно все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся безусловно с уважением", – сказал Путин.

Президент России отметил, что Китай занимает справедливую и взвешенную позицию по большинству актуальных международных вопросов.

Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь сказал, что между Китаем и Россией должны быть тесные взаимоотношения.

Во время встречи с Владимиром Путиным Си Цзиньпин выразил уверенность, что россияне поддержат своего президента на следующих выборах.

"В следующем году у вас предстоят выборы, уверен, что российский народ вас поддержит", – сказал лидер КНР. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сразу же прокомментировал эту фразу Си Цзиньпина.

"Си Цзиньпин не говорил об участии Владимира Путина в выборах в 2024-м, но уверен в поддержке президента россиянами – и эту уверенность можно только разделить", – заявил Песков.

После вступительных слов начались переговоры двух лидеров в формате тет-а-тет, их общение продолжится за ужином.

Официальная встреча глав государств пройдёт 21 марта в Большом Кремлевском дворце.

Это первая международная поездка руководителя Китая после переизбрания, она продлится с 20 по 22 марта.

24 февраля Китай представил план по урегулированию конфликта в Украине. Он состоит из 12 пунктов, в которых говорится о необходимости прекращения боевых действий и отказа от менталитета Холодной войны. Пекин считает, что нужно начать мирные переговоры, прекратить односторонние санкции, а также гарантировать вывоз украинского зерна и снижение стратегических рисков. 

Новости партнеров