Президент РФ предупредил, что изменение внешнеполитического курса может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях.
Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Финляндии Саули Ниинистё.
На сайте Кремля сообщается, что президенты провели "откровенный обмен мнениями" в связи с намерением Финляндии подать заявку на вступление в НАТО.
"Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнёрского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", – сообщила пресс-служба Путина.
Президент Ниинистё отметил, что ещё во время их первой встречи в 2012 году он сказал президенту Путину, что каждая независимая страна отвечает за свою безопасность.
"Именно это сейчас происходит. Вступив в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность и берёт на себя ответственность. И в будущем Финляндия хочет правильно и профессионально решать практические вопросы, возникающие в связи с соседством с Россией", – передаёт слова Ниинистё пресс-служба президента Финляндии.
Президенты также обсудили ситуацию в Украине. Саули Ниинистё вновь выразил глубокую озабоченность по поводу человеческих страданий, вызванных конфликтом в Украине.
Владимир Путин сказал, что переговорный процесс "фактически приостановлен Киевом, не проявляющим заинтересованность в серьёзном и конструктивном диалоге".
Читайте также: Парламент Финляндии рассмотрит гражданскую инициативу о вступлении страны в НАТО
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🛍 Килограмм конины за 2500 тенге: в Астане пройдет ярмарка с ценами на 15 процентов ниже рыночных
-
6007
-
1
-
20
-
-
2Няню приговорили к длительному сроку заключения за убийство ребёнка в Астане
-
3181
-
4
-
64
-
-
3😱 15-летний подросток сбил на авто шестерых сверстников в Алматинской области
-
3329
-
4
-
43
-
-
4🌱 Таиланд намерен ограничить употребление марихуаны медицинскими целями
-
3287
-
2
-
23
-
-
5🎖Медали и награды с надписью "Елбасы" переименуют в Казахстане
-
3132
-
2
-
56
-
-
6✈️Из Алматы в Актобе: казахстанский лоукостер запускает новый маршрут
-
3225
-
0
-
9
-
-
7🇰🇿🇩🇪 Токаев совершит официальный визит в Германию
-
3139
-
1
-
35
-
-
8🛰 Сбой спутника KazSat-3: аппарат не изношен, причины неполадок выясняются
-
3014
-
0
-
24
-
-
9🔔 Что делать, если вам задерживают зарплату
-
2990
-
3
-
23
-
-
10☄️ Апелляция по делу Оператора РОП: суд оставил приговор без изменений
-
3096
-
2
-
11
-