Прямой эфир Новости спорта

Путин о крушении самолёта в Белгородской области: Украина могла сбить Ил-76 по неосторожности

Он заявил, что самолёт был поражён системами ПВО.

Президент России Владимир Путин не исключил, что пуски ракет по Ил-76 со стороны Украины могли совершить по неосторожности, сообщает РИА "Новости".

"В любом случае то, что произошло, – это преступление. Или по неосторожности, я вынужден применить и такую юридическую формулировку, или специально, но в любом случае это – преступление. Такие преступления каждый день они совершают, в том числе и в отношении гражданских лиц", – сказал Владимир Путин.

По словам президента РФ, изъятые на месте падения самолёта средства поражения говорят о том, что это была именно ракета ПВО. Он заявил, что украинских военных "либо плохо научили, либо они плохо учатся сами по себе, либо не в состоянии как следует управлять такими системами".

"Это не могло быть ни при каких обстоятельствах "дружественным огнём", как в таких случаях говорят. Потому что самолёт был поражён системами ПВО – не армейскими какими-то средствами, ПЗРК и так далее, а именно ракетами ПВО, это видно по элементам поражения. А наши системы ПВО по своему самолёту по определению наносить удар не могут, там стоят системы "свой – чужой", и сколько оператор на кнопку бы ни нажимал, наши системы ПВО не сработали бы – техника", – сказал Путин.

В Следкоме РФ сообщили, что установили место, откуда нанесли удар по самолёту. Вооружение, из которого был поражён военно-транспортный самолёт, располагалось в районе села Липцы Харьковской области (находится под контролем Киева).

Самолёт, на борту которого находились 65 украинских военнопленных и девять российских военнослужащих, разбился 24 января. 

Новости партнеров