Прямой эфир Новости спорта

Чёрный ящик упавшего самолёта Ил-76 нашли в Белгородской области

СБУ завела уголовное дело по факту крушения самолёта, тем временем Россия намерена продолжить обмен пленными, несмотря на инцидент.

В Белгородской области обнаружили чёрные ящики сбитого самолёта Ил-76, сообщает РИА "Новости".

Прибор для записи параметров полёта и речевой самописец находились в хвостовой части самолёта и уже переданы следователям.

Самолёт, на борту которого находились 65 украинских военнопленных и девять российских военнослужащих, разбился 24 января. Министерство обороны России объясняет крушение ракетным ударом из Харьковской области, что не подтверждается Киевом.

Президент Украины Владимир Зеленский высказался по поводу инцидента с Ил-76, заявив о необходимости установления всех фактов, несмотря на ограничения, связанные с тем, что крушение произошло на территории РФ, передаёт "Украинская правда".

"ГУР занимается выяснением судьбы всех пленных. Я дал поручение министру иностранных дел проинформировать партнёров об имеющихся данных в Украине. Наше государство будет настаивать на международном расследовании", – отметил Зеленский.

Кремль отреагировал на предложение Зеленского о проведении международного расследования, сообщает газета "Ведомости".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что если речь идёт о преступных действиях киевского режима, то международное расследование однозначно необходимо. Отвечая на вопрос о том, было ли крушение самолёта преднамеренным, Песков переадресовал вопросы в администрацию президента Зеленского.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту крушения Ил-76 по статье "Нарушение законов и обычаев войны", сообщает "РБК-Украина". По информации украинской спецслужбы, они активно ведут расследование катастрофы.

Несмотря на крушение Ил-76, Государственная дума РФ объявила, что российская сторона намерена продолжать обмен пленными с Украиной, сообщает "Интерфакс".

"Мы не можем бросить наших ребят", – заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Новости партнеров