Прямой эфир Новости спорта

Украина сделала первое заявление после падения самолёта Ил-76 в Белгородской области

В ВСУ заявили, что продолжат применять меры уничтожения средств доставки и контроля воздушного пространства для ликвидации террористической угрозы.

Генштаб Вооружённых сил Украины выступил с официальным заявлением после падения самолёта Ил-76 в Белгородской области.

В нём напрямую не говорится о происшествии, но украинские СМИ расценивают это заявление как подтверждение того, что Ил-76 действительно был сбит украинскими военными.

"Для уменьшения ракетной угрозы Вооружённые силы Украины не только контролируют воздушное пространство, но и детально отслеживают точки запусков ракет и логистику их поставки, особенно с применением средств военно-транспортной авиации. Зафиксированная интенсивность обстрелов напрямую связана с ростом количества военно-транспортных самолётов, направлявшихся в аэропорт Белгорода в последнее время. С учётом этого Вооружённые силы Украины продолжат применять меры уничтожения средств доставки, контроля воздушного пространства для ликвидации террористической угрозы, в том числе на Белгородско-Харьковском направлении", – говорится в заявлении. 

В заявлении также ничего не говорится об украинских пленных, которые, по информации Минобороны РФ, находились на борту самолёта и погибли.

Ранее представитель Главного управления разведки ВСУ Андрей Юсов в комментарии "Радио Свобода" подтверждал, что сегодня, 24 января, должен был состояться обмен пленными между Россией и Украиной.

Позже Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что обмен пленных не произошёл из-за "сбития российского самолёта Ил-76, который якобы перевозил наших пленных".

"На данный момент нам не хватает достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолёта и в каком количестве. Со своей стороны Украина выполнила все договорённости для подготовки обмена. Российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности", – говорится в заявлении ГУР.

В разведке отметили, что безопасность украинских защитников, согласно договорённостям, должна была обеспечить российская сторона.

"В то же время украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определённый период времени, как неоднократно делалось в прошлом. Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных", – говорится в заявлении.

В ГУР заявили, что это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных.

Военно-транспортный самолёт Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области. В Министерстве обороны России заявили, что на борту упавшего Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолёта и трое сопровождающих. 

Глава оборонного комитета Госдумы Картаполов сообщил, что Ил-76 был сбит украинскими военными.

Источники в Генштабе ВСУ комментировали украинским СМИ, что, по их информации, самолёт перевозил ракеты для ЗРК С-300. 

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала в Telegram "список украинских военнопленных, находившихся на борту Ил-76". 

RT публикует кадры с места крушения Ил-76 в Белгородской области. Там работают сотрудники Следственного комитета России.

Новости партнеров