Прямой эфир Новости спорта

Путин назвал условия урегулирования ситуации в Украине

Это признание российского суверенитета над Крымом и решение задач по демилитаризации и денацификации Украины.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Франции Эммануэлем Макроном назвал условия урегулирования ситуации в Украине. 

Французский президент призвал к немедленному прекращению огня в Украине.

"Президент Республики (Макрон. – Авт.) повторил просьбу международного сообщества о прекращении российского наступления на Украину и подтвердил необходимость немедленного прекращения огня", – говорится на сайте Елисейского дворца.

Он призвал прекратить все удары и нападения на гражданское население и места проживания, сохранить всю гражданскую инфраструктуру, обеспечить безопасность основных дорог.

В ответ на призывы Макрона Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учёте законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса, сообщает сайт Кремля.

При этом отмечено, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам.

"Президент России обратил особое внимание, что российские Вооружённые силы не угрожают мирным жителям и не наносят удары по гражданским объектам. Угроза исходит от украинских националистов, которые используют гражданское население в качестве живого щита, специально размещают ударные системы оружия в жилых кварталах и усилили обстрелы городов Донбасса", – говорится в сообщении Кремля.

Сегодня, 28 февраля, начались переговоры России и Украины. Они проходят в Гомельской области Беларуси. Переговоры между конфликтующими сторонами проходят без предварительных условий. 


Читайте также:


 

Новости партнеров