Пустынные экосистемы национального парка Алтын-Эмель и заповедника Барсакельмеса вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.
Территории включили в список части транснациональной номинации "Холодные зимние пустыни Турана", внесённой совместно Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.
"Рассчитываем, на то, что новый международный статус Алтын-Эмеля и Барсакельмеса привлечёт дополнительное внимание к важности продолжения глубокого научного исследования и эффективных мер по охране пустынных экосистем Казахстана, а также укрепления потенциала нашей страны в развитии устойчивого и ответственного туризма", – говорится в заявлении делегации Казахстана.
Заявку подготовили при участии:
- экспертов Национального комитета РК по всемирному наследию;
- специалистов нацпарка Алтын-Эмель в Алматинской области и Барсакельмесского государственного природного заповедника в Кызылординской области
- Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии РК;
- Международного фонда спасения Арала.
- Фонда Михаэля Зуккова при Грайфсвальдском университете и правительства ФРГ.
На территории пустынь Казахстана, Узбекистана и Туркменистана отмечается одна из самых высоких в мире разниц максимума и минимума температуры воздуха. По мнению учёных, они наглядно демонстрируют эволюцию и адаптацию наземных экосистем к экстремальным климатическим условиям. Для выживания в них многие виды растений и животных сформировали уникальные стратегии адаптации. Пустыни являются домом для целого ряда редких животных, таких как куланы, джейраны, сайгаки, и растений, таких как саксаул.
Отмечается, что до настоящего времени холодные зимние пустыни были единственным крупным биомом, не представленным в Списке всемирного природного наследия. Ранее Алтын-Эмель и Барсакельмес получили статус биосферных резерватов ЮНЕСКО.
Казахстан является членом Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с 22 мая 1992 года. В список всемирного культурного и природного наследия от Казахстана вошли шесть номинаций, в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества – 13, в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО – 15, в реестр документального наследия "Память мира" – три, в календарь памятных дат – 25.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51