Прямой эфир Новости спорта

Пульмонолог: Люди, перенёсшие Covid-19, осенью будут более подвержены другим инфекциям

Российский специалист считает, что ситуация с коронавирусом в Казахстане начнёт улучшаться через две недели.


Казахстанцы, которые перенесли Covid-19 и атипичную пневмонию, будут в большей степени подвержены другим инфекциям осенью, считает пульмонолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Евгений Попов, который в составе делегации прибыл на помощь казахстанским врачам.

"Люди, которые перенесли коронавирус, будут подвержены в большей степени другим инфекциям. Их тоже надо защищать, проводить вакцинацию от сезонных инфекций: от пневмококка, гриппа, некоторых других инфекций, которые распространены", – сказал Евгений Попов в интервью "Sputnik Казахстан".

Перенёсшие пневмонию с 30-50% поражения лёгких, должны быть на диспансерном наблюдении, отметил российский специалист.

"За ними должен быть контроль, потому что они будут подвержены и другим заболеваниям, в том числе бактериальным осложнениям. Важен приём антикоагулянтов уже в периоде выздоровления. Длительный период. Может быть, менее сильных, но тем не менее", – поделился Евгений Попов.

Необходимо также принимать антиоксиданты – это могут быть витаминные комплексы, а также цветные фрукты и овощи.

Кроме того, врач отметил важность физической реабилитации.

"Она должна начинаться ещё с койки больного. Он должен выполнять дыхательные упражнения, ещё даже сидя на кислороде. Чем раньше начнём этап восстановления, тем меньше последствий на будущее", – пояснил он.

Пульмонолог считает, что число больных коронавирусом в Казахстане значительно снизится к началу августа.

"Я бы с осторожностью сказал, что очень похоже на то, что скоро пройдёт (пик. – Авт.). Потому что мы тоже видим. Подождём ещё неделю-две, тогда точно можно будет сказать. Когда мы в первый день появились, мы видели крайне тяжёлых больных. Сейчас такие больные единично поступают", – сказал Евгений Попов.

Пульмонолог Евгений Попов прибыл в Казахстан в начале июля вместе с другими специалистами: реабилитологами, инфекционистами, эпидемиологами. Врачей распределили по больницам Нур-Султана, некоторые отправились в регионы.

Поделиться:

Новости партнеров