Прямой эфир Новости спорта

Прохождение пунктов пропуска на границе Казахстана сократят с 2 часов до 25 минут

Всего в стране модернизируют десять пропускных пунктов.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам модернизации таможенной инфраструктуры Казахстана, сообщается на сайте правительства РК. 

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК Данияр Жаналинов доложил, что сейчас в стране модернизируют и дооснащают девять автомобильных и один железнодорожный пункт пропуска на внешней границе ЕАЭС, а также пункт рядом с главным диспетчерским управлением КГД в столице.

Реконструкцию планируют провести в два этапа:

  • в 2022-2023 годах – "Достык авто", "Достык Ж/Д", "Майкапчагай", "Бахты", "Кольжат", "Тажен", "Капланбек", "Темир Баба";
  • в 2023-2024 годах – "Атамекен", "Казыгурт" и ГДУ.

В результате пропускная способность пунктов увеличится почти в восемь раз, а время, за которое их можно пройти, сократится с двух часов до 25 минут. Также на пограничных пунктах планируют автоматизировать бизнес-процессы, централизовать таможенный контроль и свести к минимуму коррупционные риски.

Сейчас все проектно-сметные документы уже готовы. На начальном этапе строительства по всем объектам утвердят графики проведения работ, чтобы контролировать их качественное и своевременное выполнение.

Алихан Смаилов поручил Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проработать вопрос об увеличении пропускной способности каналов связи в модернизируемых пунктах.

"Благодаря увеличению товарооборота через эти пункты у нас появятся дополнительные поступления в бюджет. При этом хочу обратить внимание на необходимость ускорения реализации данного проекта", – подчеркнул премьер-министр.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров