Прямой эфир Новости спорта

Проводники пытались провезти "зайцев" в присутствии главы Комитета транспорта

Попытку провезти двух безбилетных пассажиров во время проверки пресекли в поезде, следовавшем из Астаны в Сарыагаш.
Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию подвёл итоги проверки железнодорожных составов. Комиссия обследовала более сотни поездов.

"В этом году Комитет транспорта МИР РК обследовал 101 состав поездов, выявил свыше 800 фактов несоответствия Национальному стандарту и выставил санкции по возврату субсидий на сумму свыше 52 млн тенге", – сообщила пресс-служба МИР РК.

В ведомстве отметили, что в нескольких поездах наблюдаются систематические нарушения стандартов перевозок пассажиров. Это составы:

  • №377/378 сообщением Алматы – Мангыстау;
  • №85/86 сообщением Астана – Сарыагаш;
  • №603/604 сообщением Астана – Аркалык;
  • №43/44 сообщением Костанай – Алматы.

В одном из них проводники пытались провести "зайцев" даже во время проверки, которую возглавлял председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев.

"К примеру, при обследовании поезда №85/86 сообщением Астана – Сарыагаш в присутствии председателя Комитета транспорта Асета Асавбаева комиссия выявила 25 нарушений Национального стандарта. Также проводники попытались перевезти двух безбилетных пассажиров, несмотря на то, что комиссия находилась внутри поезда", – подчеркнули в министерстве.

Органы транспортного контроля выявили в общей сложности около тысячи безбилетных пассажиров. Перевозчиков предупредили, что в случае, если они не предпримут мер по повышению качества перевозок в поездах, с ними могут расторгнуть договоры.

В КТЖ в свою очередь сообщили, что за девять месяцев 2018 года проверили более 7 000 поездов и отметили, что выявление и предупреждение таких фактов прежде всего в интересах самой компании.

"В более чем 400 случаях выявлен провоз безбилетных пассажиров (неоформленных лиц), составлено более 3000 актов нарушения правил перевозок, стандартов обслуживания и экипировки вагонов. К причастным к нарушениям работникам компании применяются самые жёсткие меры дисциплинарного взыскания вне зависимости от занимаемой должности, вплоть до расторжения трудового договора без права восстановления", – рассказал официальный представитель КТЖ Руслан Иманкулов.

По его словам, за девять месяцев к административной ответственности привлекли 145 работников, из них с 63 расторгнуты трудовые договоры, в том числе с 8 начальниками поездов, 10 начальников поездов понижены в должности.

В июле 2018 года сообщалось, что сотрудники АДГСПК ездят "зайцами" в поездах Казахстана и приобретают билеты у перекупщиков, чтобы провести анализ проблем по приобретению билетов на железнодорожных вокзалах.

Поделиться:

Новости партнеров