Прямой эфир Новости спорта

"Простаиваем на дорогах". Дефицит сжиженного газа составляет около 15% в Казахстане

АНПЗ традиционно обеспечивает потребности Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.

Дефицит сжиженного газа в Казахстане составляет около15%, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК. 

В редакцию Informburo.kz поступили жалобы от граждан, которые не смогли доехать до места назначения и встали на трассе из-за отсутствия автогаза на заправках.

"Ехал из Шымкента, вот стою, нет нигде газа. Сколько машин остановилось, простаивает на дорогах. Газа не хватает. В министерстве говорят – газа нет, надо экономить. Когда-нибудь у нас будет порядок или нет?" – возмутился местный житель. 

В Минэнерго напомнили, что из-за планового ремонта на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе с 1 по 29 октября было снижено суммарное производство сжиженного нефтяного газа.


Читайте также: На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершили ремонт


В таких случаях, как отметили в министерстве, снижение объёма ощущается во всех областях пропорционально их потребностям.

"Министерство в октябре этого года в рамках дополнительного плана выделило 9875 тонн. Дефицит составляет около 15%. АНПЗ традиционно обеспечивает потребности Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей", – говорится в сообщении.

Ежемесячная потребность Шымкента составляет 7686 тонн. По плану поставок на внутренний рынок из ресурсов ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" на октябрь в регион выделили 6000 тонн (85% от потребности), ноябрь – 7000 тонн.

Отгрузка на ноябрь с заводов будет производиться в приоритетном порядке, заверили в Минэнерго.

Новости партнеров