На заправках Шымкента возник дефицит сжиженного газа, сообщает "31 канал".
С самого утра водители выезжают в поисках горючего и простаивают часами в очередях на АЗС, а уже днём на заправках появляются таблички "Газа нет". Такая картина для жителей Шымкента не нова: ежегодно на юге не хватает топлива.
В Минэнерго пояснили, что южные АЗС несвоевременно заключали и оплачивали договоры, поэтому доставка затянулась. Сейчас Шымкентский нефтеперерабатывающий завод отгрузил 642 тонны газа. В ближайшее время, обещают в Минэнерго, ситуация в мегаполисе стабилизируется.
По словам эксперта нефтегазовой отрасли Олжаса Байдильдинова, ситуация будет только ухудшаться. Потребление газа растёт с каждым годом. Если раньше в год казахстанцы расходовали 1,4 млн тонн голубого топлива, то уже в следующем году прогнозируют больше двух миллионов тонн. При этом производство, по словам эксперта, снижается, поскольку цена не покрывает расходы. Дефицит может перекрыть импортный, российский газ, но и там его стоимость выше.
"Мы могли бы в теории оттуда импортировать, но, естественно, цена будет другой. У них там сейчас цена на внутреннем рынке 130-150 тенге в зависимости от субъекта Российской Федерации. С учётом логистики и так далее это будет 170-180 тенге", – сказал Олжас Байдильдинов.
Мощностей казахстанских НПЗ не хватает, а для того, чтобы расширить производство, потребуются вложения и годы. При этом всё больше автолюбителей пересаживаются на авто с голубым топливом ради экономии. В Минэнерго ранее уже предупредили, что, вероятнее всего, цена на автогаз будет расти.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11234
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2975
-
4
-
52
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3236
-
1
-
40
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3160
-
3
-
20
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3051
-
1
-
12
-
-
6🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3127
-
0
-
20
-
-
7😔 Умер композитор Гай Мун
-
2775
-
0
-
81
-
-
8📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2930
-
0
-
38
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2734
-
4
-
55
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2763
-
10
-
94
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49