Прямой эфир Новости спорта

Минэнерго: Не рекомендуем казахстанцам переводить авто на сжиженный газ, цена будет расти

В будущем производство сжиженного нефтяного газа, возможно, будет минимальным, и владельцам авто придётся переходить с него на компримированный газ.

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев обратился к казахстанцам, предупредив о рисках при переводе автомобилей на сжиженный газ.

Как отметил министр, в начале этого года на внутренний рынок планировали поставить сжиженный нефтяной газ в объёме 124 тысячи тонн. Однако фактически к ноябрю потребление составило 144 тысячи тонн – уже на 20 тысяч выше запланированного объёма. Чтобы обеспечить поставки этого газа на внутренний рынок, Минэнерго пришлось провести сложные переговоры с компанией "Тенгизшевройл".

"Цена на сжиженный нефтяной газ является не рыночной, а убыточной для производителей, они снижают производство сжиженного нефтяного газа. В Казахстане самая низкая цена, и эта ситуация долго не сохранится. Всем автолюбителям не рекомендуем переводить авто на сжиженный нефтяной газ, потому что цена гарантированно будет расти. Понятно, что министерство не допустит резких скачков цен. Но если возникнет дефицит экспорта, цена по автогазу будет соответствовать экспортным ценам", – сказал Алмасадам Саткалиев на брифинге. 

По его данным, в будущем производство сжиженного нефтяного газа, возможно, будет минимальным, и владельцам авто придётся переходить с него на компримированный газ. 

Новости партнеров