Прямой эфир Новости спорта

Просроченные сертификаты врачей стали причиной незаконных операций в КазНМУ

В университете объяснили причины, по которым врачи клиники "Аксай" без должной квалификации провели 70 операций на 28,3 млн тенге.

В КазНМУ имени Асфендиярова в Алматы прокомментировали операции, которые врачи университетской клиники "Аксай" проводили в 2016 году без наличия разрешений и должной квалификации. По информации пресс-службы, причинами нарушений, которые были выявлены в ходе аудита специалистов Счётного комитета РК, стали просроченные сертификаты.

"Однако стоит отметить, что врачи, проводившие операции, обладают достаточным профессиональным опытом. Так же подчеркнём, что пациентам медицинская помощь оказана в полном объёме, и не было никаких послеоперационных осложнений. Врачи клиники "Аксай" имеют высочайшую квалификацию, что было подтверждено в ходе проверки РГУ "Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по городу Алматы" от 10 декабря 2015 года", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что все указанные виды операций проведены согласно клиническим протоколам. Жалоб со стороны пациентов и их близких не поступало.

Кроме того, как подчеркнули в университете, аудиторская проверка проводилась с 29 мая по 16 июня 2017 года. И по её результатам был обеспечен возврат в бюджет 12,126 млн тенге.

При этом информацию о том, что по итогам аудита были выявлены нарушения на сумму 314,4 млн тенге, в университете назвали не соответствующей действительности.

Как сообщили в Счётном комитете, сумму в 314,4 млн тенге выявили во время аудиторского мероприятия, в сферу которого входило несколько объектов, в том числе и КазНМУ имени Асфендиярова.

"Эта сумма не конкретно по университету, мы имели в виду общую сумму, которую вывели аудиторы по итогам аудиторского мероприятия, которым было охвачено несколько объектов, не только университет имени Асфендиярова. Да, в своём ответе мы написали: "в ходе аудита были выявлены нарушения на общую сумму…" без уточнения. Наверное, нам следовало более детально расписать эту сумму", – сообщил представитель комитета.

Ранее сообщалось, что в годовом отчёте об исполнении республиканского бюджета специалисты Счётного комитета сообщили о финансовых нарушениях, выявленных в университетской клинике КазНМУ имени Асфендиярова.

"К проведению операций допускались врачи, не имеющие соответствующих категорий и не входящие в состав лиц, допущенных к операциям высокоспециализированной медицинской помощи. С указанными нарушениями проведено 70 операций на сумму 28,3 млн тенге", – говорится в отчёте.

Поделиться:

Новости партнеров