Прямой эфир Новости спорта

ПРООН представила отчёт, насколько казахстанцы удовлетворены работой судов

Сегодня на брифинге в СЦК были озвучены результаты четырёхмесячного опроса казахстанцев. Более 12 тысяч человек ответили на вопросы о том, довольны ли они качеством работы судебной системы Казахстана. Стоит отметить, что Верховный суд, как заявили проводившие исследование специалисты, до сих пор никак не отреагировал на представленный отчёт.

"Общий уровень удовлетворённости опрошенных пользователей судебных услуг составляет 71,3%. В ходе анализа было выявлено, что основными факторами, влияющими на общий уровень удовлетворённости являются такие показатели услуг качества, как полноценность рассмотрения аргументов сторон и доверие к судье, что составило соответственно 77,4% и 78,3%", - сообщил в ходе брифинга в СЦК специалист центра правовой политики Назгуль Ергалиева. 

Как рассказала и.о. директора центра правовой политики Татьяна Зинович, независимое социологическое исследование об удовлетворённости казахстанцев услугами судов проводилось в 193 районных и приравненных к ним судах. С помощью специально разработанных анкет 12206 человек отвечали на вопросы о качестве и доступности работы судов. 

По словам Назгуль Ергалиевой, опрошенные высоко оценили такие параметры, как доступность языка, информированность, квалификацию и вежливость работников канцелярии. Однако большинство опрошенных низко оценили условия и время ожидания в помещениях судов. Более того, далеко не все участники опроса, по словам специалиста центра правовой политики, довольны тем, что процесс начинается не в назначенное время. Тем не менее, самым высоким показателем среди всех параметров оценки казахстанцы назвали вежливость судей и информирование о своих правах. 

"Опрошенные очень высоко оценили судьями соблюдение таких формальных сторон процесса, как вежливость и информирование частников процесса об их правах 87,5% и 88,9%. Это самый высокий показатель из всех индикаторов удовлетворенности", - отметила Ергалиева. 

Кроме того, как подчеркнула специалист, 83% казахстанцев довольны подготовленностью судей к судебному процессу. Однако 29% человек сомневаются в беспристрастности вершителей закона. 

Отметим, исследование проводилось Программой развития ООН (ПРООН) совместно с центрами правовой политики и изучения общественного мнения. Как подчеркнула Назгуль Ергалиевой, в разработке анкет применялись международные стандарты. По её же словам, Верховный суд пока не дал никаких заключений или комментарий о полученных результатах исследования. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров