Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры просят посадить бывшего замакима Костаная на 9 лет

Гособвинитель на прениях запросил наказание для бывших костанайских чиновников, проходящих по "большому акиматовскому делу".

Прокурор заявил, что вина подсудимых полностью доказана, сообщает "Наш Костанай".

Для экс-замакима Фрунзика Аракеляна обвинение запросило девять лет лишения свободы, для бывшего начальника ЖКХ города Жениса Шинкина - десять лет лишения свободы, для предпринимателя Александра Бобровного – семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме этого прокурор настаивает, чтобы Аракеляна и Шинкина пожизненно лишили права занимать государственные должности.

Напомним, под следствием оказалось почти всё руководство акимата Костаная. Сначала были арестованы два заместителя акима города - Максут Калиев и Фрунзик Аракелян. Вскоре после их задержания под домашний арест посадили и акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова. По версии следствия высокопоставленные чиновники неоднократно брали взятки. Так, бывший глава Костаная Ахметбек Ахметжанов с июня 2014 по сентябрь 2015 года, по данным антикоррупционных органов, получил 8 млн тенге за покровительство фирме "АиФ". Кроме этого совместно с руководителем отдела строительства он препятствовал законной предпринимательской деятельности, а в крупных тендерах побеждали компании, которым благоволил Ахметжанов. По данным следствия, бывший градоначальник нанёс ущерб государству почти на 70 млн тенге. Стоит отметить, что дело экс-акима Ахметжанова и его зама Калиева вынесено в отдельное производство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров