Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры Актобе встали на сторону учеников, переведённых из государственных школ в частные

Учеников начальных классов двух школ в новом районе Актобе без согласия родителей пытались перевести в частные школы. Родители обратились в прокуратуру.

Скандал разгорелся между родителями младшеклассников, управлением образования Актобе и директорами школ. 11 сентября учеников начальных классов двух школ в новом районе Актобе должны были перевести в частные образовательные учреждения. Но в спор вступили прокуроры, сообщается на сайте надзорного ведомства.

"С начала учебного года наблюдается конфликтная ситуация среди жителей города Актобе по вопросам перевода учеников средних школ №63 и №64 в другие образовательные учреждения. Органами прокуратуры области изучена законность действий должностных лиц ГУ "Отдел образования города Актобе" и руководства вышеуказанных школ", – говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуроры установили, что отдел образования в результате ненадлежащей организации работ по размещению государственного образовательного заказа допустил переуплотнение вышеназванных учебных заведений.

"Для исправления ситуации администрациями средних школ №63 и №64 неоднократно проводились собрания, на которых перед родителями учащихся выдвигались требования о переводе детей в другое учебное заведение. Между тем пунктом 1 статьи 47 Закона РК "Об образовании" предусмотрено право граждан на свободный выбор организаций образования", – отмечает прокуратура.

В целях защиты прав учеников прокуратурой города в адрес акима Актобе внесено представление об устранении нарушений законности.

Как сообщало региональное издание "Диапазон", родители возмущались тем, что уведомление о переводе они получили лишь 11 сентября. Люди также недовольны тем, что детям далеко и небезопасно добираться до частной школы, которая расположена в строящемся районе Батыс-2.

Сообщалось, что решение было принято из-за переуплотнённости школ №№63 и 64. В результате городской отдел образования принял решение разместить госзаказ на 650 человек в частной школе "Сымбат" и на 150 мест – в школе "Акбобек".

В Шымкенте первоклассников школы-гимназии разместили в здании колледжа. В управлении образования отметили, что большой набор первоклассников в двух школах получился из-за отмены адресных справок при зачислении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров