Прямой эфир Новости спорта

Прокуроров Казахстана будут выбирать на конкурсной основе

Чтобы доказать свою профпригодность, будущим прокурорам придется пройти ряд проверок.

Им нужно будет описать свой личный жизненный опыт, написать эссе на заданную тему, объёмом не менее 500 слов, решить несколько ситуационных задач и пройти психологическое тестирование.

Сейчас в прокуратурах страны открыто около 180 вакансий. Чтобы отобрать лучших сотрудников, в Генеральной прокуратуре объявили конкурс на занятие вакантных должностей. Отбор проведут в один день - 15 августа - в прокуратуры всех городов и районов. Перед этим кандидаты должны будут пройти отборочный этап. Он включает в себя тестирование на знание законов, медкомиссию и проверку КНБ.

"Наша цель – организовать открытый конкурс и отобрать лучших кандидатов. Если вы хотите работать в прокуратуре и считаете, что достойны, – приходите к нам!" - сообщил на брифинге в Генпрокуратуре Александр Огай, начальник департамента кадровой работы Генеральной прокуратуры РК.

Для большей прозрачности в Генпрокуратуре хотят, чтобы конкурс освещали средства массовой информации.

Все желающие принять участие уже сейчас могут обращаться в кадровые отделы прокуратур областей. 

По данным Генеральной прокуратуры, ежегодно органы прокуратуры принимают около 300 молодых сотрудников. Университеты выпускают 30 тысяч юристов каждый год. Опросы показывают: около 60% из них хотят работать в прокуратурах. Таким образом выходит 60 человек на 1 место. 

Ранее Генпрокурор Казахстана Жакип Асанов говорил, что ему надоели кандидаты с резюме от агашек и татешек. По словам Асанова, он уже близко знаком с казахстанской системой трудоустройства "Я от Баке". 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров