Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Жанаозена не выявила нехватки кроватей и посуды в оскандалившемся садике

По выявленным в детском саду нарушениям внесено соответствующее предписание в отношении виновных лиц.

Нехватка кроватей и посуды в детском саду Жанаозена не подствердилась

Нехватка кроватей и посуды в детском саду Жанаозена не подствердилась / Фото с сайта Тумба.kz


Прокуратура Жанаозена не выявила нехватки спальных мест, посуды и столовых приборов в оскандалившемся детском саду, сообщает Тумба.kz. Ранее в социальных сетях пользователи распространили видеозапись, на которой дети по двое ютятся на одной кровати и едят из общей посуды.

По этому факту прокуратурой Жанаозена было направлено требование в департамент по контролю в сфере образования Мангистауской области для принятия соответствующих мер.

"На основании требования прокуратуры в ДДУ проведена проверка департаментом по контролю в сфере образования. По имевшим место нарушениям уполномоченным органом внесено соответствующее предписание в отношении виновных лиц. Директор детского сада уволена", – прокомментировали в прокуратуре.

По словам прокуроров, в ДДУ имелись некоторые нарушения, однако факт нехватки спальных мест и столовых приборов не подтвердился. К тому же детский сад №13, рассчитанный на 280 мест, в период проверки посещали всего 168 детей. В связи с отпусками многие родители забрали своих детей из учреждения.

В департаменте по контролю в сфере образования подтвердили, что директор садика уволилась. По сообщению ведомства, это было её добровольное желание.

"Директор сама написала заявление на увольнение, и его подписали. Между директором и нянечкой возник конфликт. Вот няня решила так сделать. В Мангистауской области мы сталкиваемся с такой ситуацией впервые", – рассказал руководитель департамента по контролю в сфере образования Есболат Умирзак.

В Центре дошкольного воспитания и обучения при управлении образования Мангистауской области заявили, что видеоролик сфабрикован и не соответствует действительности. Тем не менее руководителя дошкольного учреждения и помощницу воспитателя отстранили от должности.

Фото и видео с детьми, которые ютятся по двое на одной кровати и едят из общей посуды в детском саду, разлетелись по социальным сетям среди жителей Жанаозена. Предполагалось, что сняла это видео сотрудница дошкольного учреждения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров