
Прокуратура Жанаозена не выявила нехватки спальных мест, посуды и столовых приборов в оскандалившемся детском саду, сообщает Тумба.kz. Ранее в социальных сетях пользователи распространили видеозапись, на которой дети по двое ютятся на одной кровати и едят из общей посуды.
По этому факту прокуратурой Жанаозена было направлено требование в департамент по контролю в сфере образования Мангистауской области для принятия соответствующих мер.
"На основании требования прокуратуры в ДДУ проведена проверка департаментом по контролю в сфере образования. По имевшим место нарушениям уполномоченным органом внесено соответствующее предписание в отношении виновных лиц. Директор детского сада уволена", – прокомментировали в прокуратуре.
По словам прокуроров, в ДДУ имелись некоторые нарушения, однако факт нехватки спальных мест и столовых приборов не подтвердился. К тому же детский сад №13, рассчитанный на 280 мест, в период проверки посещали всего 168 детей. В связи с отпусками многие родители забрали своих детей из учреждения.
В департаменте по контролю в сфере образования подтвердили, что директор садика уволилась. По сообщению ведомства, это было её добровольное желание.
"Директор сама написала заявление на увольнение, и его подписали. Между директором и нянечкой возник конфликт. Вот няня решила так сделать. В Мангистауской области мы сталкиваемся с такой ситуацией впервые", – рассказал руководитель департамента по контролю в сфере образования Есболат Умирзак.
В Центре дошкольного воспитания и обучения при управлении образования Мангистауской области заявили, что видеоролик сфабрикован и не соответствует действительности. Тем не менее руководителя дошкольного учреждения и помощницу воспитателя отстранили от должности.
Фото и видео с детьми, которые ютятся по двое на одной кровати и едят из общей посуды в детском саду, разлетелись по социальным сетям среди жителей Жанаозена. Предполагалось, что сняла это видео сотрудница дошкольного учреждения.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3450
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3364
-
0
-
6
-
-
3🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2474
-
7
-
26
-
-
4🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2401
-
4
-
49
-
-
5⚽️ ЧМ-2026: прошла жеребьёвка финального турнира
-
2386
-
5
-
23
-
-
6😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2413
-
11
-
62
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 декабря
-
2462
-
0
-
4
-
-
8💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2595
-
3
-
20
-
-
9💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2514
-
0
-
15
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2317
-
12
-
96
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59