"Уголовное дело об умышленном убийстве Балдырган Сибанбаевой было прекращено на основании статьи УПК РК, которая предусматривает подобное в случае, если подозреваемый умер. Законность принятого решения будет нами проверена", - ответили на официальный запрос informburo.kz в прокуратуре Астаны.
В настоящее время выясняются обстоятельства дела в рамках проводимого следственным управлением столичного Департамента внутренних дел расследования. В прокуратуре уверяют, что сообщат о новых подробностях родственникам убитой девушки.
33-летняя жительница Астаны бесследно пропала после похода в ночной клуб. О её местонахождении не знали ни родственники, ни друзья. Балдырган искали больше недели. Спустя 10 дней в полиции сообщили, что за городом найдено её бездыханное тело, с признаками насильственной смерти. Девушку обнаружили в лесопосадке посёлка Пригородный.
Через два дня полиция установила личность подозреваемого. Но спустя пять месяцев после происшествия правоохранительные органы прекратили уголовное дело. Это повергло в шок не только родных девушки, но и многих казахстанцев: в Министерстве внутренних дел РК заявили, что подозреваемый в совершении преступления мёртв, и его тело нашли в тот же день, когда нашли и саму Балдырган.
Родственники убитой Балдырган Сибанбаевой считают, что полиция закрыла "висяк", обвинив в преступлении мёртвого человека, а настоящий убийца остался на свободе.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57