Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Кызылординской области предлагает изменить географическое время

Прокуроры уверены, что нынешнее время опережает действительный часовой пояс региона на 2 часа 38 минут.

По сообщению прокурора Кызылординской области Халидуллы Дауешова, более десяти лет жители области поднимают вопросы о несоответствии границ часового пояса.

Соответствующее изменение было принято Правительством от 15.03.2005 года "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".

Теперь в надзорном органе решили отреагировать на просьбы граждан, когда в очередной раз к ним обратился житель Кызылорды. Приняв доводы мужчины, прокуроры предложили акимату области рассмотреть обращение и принять меры.

Рабочая группа, созданная акиматом Кызылординской области, изучила обстоятельства, в том числе динамику заболеваний и результаты опроса населения, и пришла к выводу о необходимости возврата границ часового пояса к уровню, который существовал до 2005 года.

"Сложившаяся ситуация негативно влияет на ритм жизни граждан, особенно детей, биологическое время пробуждения у которых наступает позже. В осенний, зимний и весенний периоды дети просыпаются раньше природного времени и вынуждены добираться до учреждений образования в тёмное время суток, что влияет не только на здоровье, но и на успеваемость. К тому же, по данным статистики, в регионе отмечается ежегодный рост онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения", – отметили в надзорном органе.

Ранее сенатор Мурат Бахтиярулы направил депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева. Поводом для запроса, по его словам, стало неудобство географического времени. Помимо уже озвученного Кызылординского региона, сенатор просит сдвинуть на час время в Костанайской области.

Бахтиярулы добавил, что подобный депутатский запрос был отправлен ещё два года назад. Он пояснил, что Министерство по инвестициям и развитию проводило соцопрос населения, а научно-исследовательские работы не дали результатов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров