Прямой эфир Новости спорта

Депутат просит передвинуть на час время в Кызылординской и Костанайской областях

По мнению сенатора Мурата Бахтиярулы, отмена перехода на зимнее-летнее время негативно повлияло на здоровье населения двух областей.

Сенатор Мурат Бахтиярулы направил депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева. Поводом для запроса, по его словам, стало неудобство географического времени.

"Об этой проблеме говорят и пишут уже 10 лет. В соответствии с постановлением правительства РК от 15 марта 2005 года был приостановлен переход на зимнее-летнее время. До этого было принято решение о переводе времени на 1 час вперед в Кызылординской, Костанайской областях, которые находятся на одном часовом поясе с соседней Актюбинской областью", – сказал он.

Парламентарий отметил, что они направляли депутатские запросы два года назад. Он пояснил, что Министерство по инвестициям и развитию проводило соцопрос населения, а научно-исследовательские работы не дали результатов.

"Нарушение природного привычного биологического времени по географическому поясу негативно отражается на жизнедеятельности, настроении, здоровье населения и разрушает жизненный ритм, сформированный годами (...) Также десятилетиями приводили исследования, они всегда доказывали, что слишком раннее, вынужденное пробуждение человека приводит к осложнению хронических заболеваний, появлению болезней системы кровообращения, раку, суициду, даже к росту ДТП, возникновению новых болезней. Рост отмеченных учёными болезней – сонливость, головные боли – остро ощущается в нашем регионе с каждым годом . Это согласно опросу национального центра по формированию здорового образа жизни", – сказал Бахтиярулы.

Он также считает, что 250 тысяч детей вынуждены вставать в детские сады и школы на час раньше и идти в школу, когда ещё темно.

"Это негативно отражается на их здоровье, на их успеваемости. Об этом говорят учителя и врачи. За 10 лет среди детей школьного возраста возросла болезненность (...) Разница в стандартном времени для нашей страны, расположенной на 2,7 миллионах квадратных километров, – природная закономерность. Регионы России имеют 11 часовых поясов, не живут по единому московскому времени. Часовой пояс определяется восходом солнца. Территории Кызылординской области находится примерно между 53-м и 68-м меридианами, поэтому чётко наблюдается часовая разница. Учитывая, что восстановление географического времени не потребует никаких финансовых затрат, мы надеемся, что будет принято правильное решение в соответствии с желанием населения регионов", – резюмировал депутат.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров