Прямой эфир Новости спорта

Производители сжиженного газа РК потеряли 38 млрд тенге из-за предельных цен

Новый механизм поставки газа на внутренний рынок поможет казахстанским производителям избежать миллиардных убытков.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в закон "О газе и газоснабжении". Поправки поддержат отечественных производителей, но приведут к росту цен на сжиженный газ для конечных потребителей.

"Есть большая разница между оптовой и розничной ценой. Поэтому при реализации газа через электронные торговые площадки (ЭТП) уменьшится доходность, но рост цен для потребителей будет незначительным", – сказал исполняющий обязанности министра энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, отвечая на вопросы депутатов.

Вице-министр национальной экономики РК Айбатыр Жумагулов добавил, что внедряемая схема увеличит спрос на газ. Он пообещал, что процесс будет постепенным и контролируемым. Сначала большая часть газа – 80% – будет реализована по старой цене, это позволит избежать быстрого роста цен.

"Законопроект направлен на сокращение прибыли посредников и расстояния от производителя до потребителя. На первом этапе мы не ожидаем повышения цен", – заявил он.

Депутат Бактыкожа Измухамбетов пояснил, что сжиженный газ в Казахстане потребляют население и предприятия в негазифицированных регионах, а также он используется на транспорте.

В Казахстане установлены предельные оптовые цены на сжиженный газ. На сегодня цена составляет 38 437 тенге за тонну, без учёта НДС.

"Эта цена существенно ниже не только экспортных, но и оптовых цен в приграничных странах. Это приводит к незаконному экспорту газа из Казахстана. Розничные цены на газ в Казахстане значительно выше оптовых и лишь ненамного уступают розничным ценам в соседних странах. Таким образом, казахстанские заводы работают в убыток, поставляя газ на внутренний рынок. Только за 2017 год недополученный доход казахстанских производителей сжиженного газа составил более 38 млрд тенге. В то же время основной доход приходится на цепочку посредников от завода до потребителя. В таких условиях заводам невыгодно поставлять газ на внутренний рынок и увеличивать производство", – отметил парламентарий.

Он добавил, что за последние четыре года спрос на сжиженный газ вырос в два раза. Порядка 72% газа, производимого Казахстаном, поставляют на внутренний рынок. При сохранении этой тенденции дефицит сжиженного газа можно ожидать уже в 2019 году.

Доходы производителей нельзя обеспечить простым повышением предельных оптовых цен, поскольку это сразу приведёт к росту цен для конечных потребителей. Предлагается поэтапное дерегулирование оптовых цен на сжиженный газ. Он будет поставляться на внутренний рынок через электронные торговые площадки. Для этого с 1 января 2019 года заработает дополнительный механизм обязательной поставки газа производителям на внутренний рынок через ЭТП. На этот газ не будет распространяться утверждаемая Министерством энергетики предельная цена.

Поделиться:

Новости партнеров