Двадцатитрёхлетнего британца, эксперта по кибербезопасности Маркуса Хатчинса, который остановил вирус-вымогатель WannaCry, арестовала полиция США, сообщает "The Guardian". Его задержали в Лас-Вегасе вечером 3 августа.
На прошлой неделе в Лас-Вегасе прошли сразу две крупных конференции в области кибербезопасности – Black Hat и Def Con, на которые, как сообщают СМИ, съехались специалисты со всего мира.
По данным обвинительного заключения, опубликованного министерством юстиции США 3 августа, Хатчинс обвиняется в причастности к созданию и распространению банковского трояна Kronos.
"Маркус Хатчинс создал вредоносные программы Кронос", – сообщается в обвинительном заключении суда Восточного округа штата Висконсин в США.
Kronos – вредоносная программа, которая распространяется через сообщения по электронной почте с вредоносными вложениями, позволяющими воровать деньги с лёгкостью, сливая такие учётные данные как интернет-банкинг.
Хатчинсу предъявили обвинение по шести эпизодам хакерских преступлений в результате его предполагаемой причастности к "Кроносу".
Общественный защитник сообщил, что Хатчинс не имеет криминальной истории и в прошлом сотрудничал с федеральными властями. Его мать Джанет Хатчинс не верит в причастность своего сына, так как он потратил, по её словам, много времени, противодействуя такого рода атакам.
По данным издания, Маркус Хатчинс останется под стражей до следующего слушания – в пятницу.
Wanna Cry прозвали вирусом-вымогателем, потому что он самовольно захватывает компьютер, шифруя все данные на жёстком диске без ведома владельца. Многие организации по всей Европе и Азии подверглись масштабной кибератаке с использованием ранее неизвестной вредоносной программы Wanna Cry.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63