Прямой эфир Новости спорта

Программа "Свежий ветер" и IT-центр в Нур-Султане: Токаев и Мун назвали приоритеты сотрудничества

Казахстан и Южная Корея решили активно взяться за развитие экономических и научно-технологических контактов.

В Нур-Султане завершились переговоры президентов Казахстана и Республики Корея Касым-Жомарта Токаева и Муна Чжэ Ина.

По итогам главы государств выступили с заявлением для прессы, где назвали приоритеты сотрудничества стран, которое они намереваются активизировать. Для этого принята новая программа экономического сотрудничества "Свежий ветер", подписаны документы между госорганами двух стран и принято решение объявить 2022 год Годом взаимных культурных контактов.

"Только что с президентом Муном Чжэ Ином мы подписали значительные и важные договоры, обсудили важные проблемы развития экономики и политики, обменялись мнениями по многим вопросам. По всем обсуждённым вопросам мы проявили обоюдное согласие и пришли к единому мнению", – сказал Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления перед прессой.

В экономической сфере президент Казахстана выделил программу нового экономического сотрудничества под названием "Свежий ветер".

"Сегодня наши страны уже реализуют крупные проекты в различных отраслях, включая машиностроение, строительство дорог и инфраструктуры, сельское хозяйство, финансы, здравоохранение, информационно-коммуникационные технологии. Отрадно, что корейский бизнес проявляет растущий интерес к активизации сотрудничества по совместным проектам. На сегодня свыше 500 совместных казахстанско-южнокорейских предприятий активно работают на территории Казахстана. Я думаю, что их число в будущем будет расти", – добавил Касым-Жомарт Токаев.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев / Фото informburo.kz


Для поддержки контактов в торговле и экономике в Нур-Султане 22 апреля был организован казахстанско-корейский бизнес-форум, который объединил более 300 представителей бизнеса двух стран.

Также президент Казахстана предложил рассмотреть вопрос о повышении уровня сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сделать это, по словам Касым-Жомарта Токаева, нужно для активизации работы этого межгосударственного органа.

Читайте также: Встреча президентов Казахстана и Южной Кореи: товарооборот стран вырос вдвое

Кроме того стало известно о планах открыть в городе Нур-Султан казахстанско-корейский международный IT-центр и дать доступ корейской стороне к использованию казахстанского терминала в порту Ляньюньган в Китае. Также Министерство образования и науки Казахстана и Министерство образования Кореи договорились заняться программами обмена студентами, совместными исследовательскими проектами, учебными программами и семинарами для работников высшего образования.

Не обошли стороной и финансовую сферу.

"Мы рассмотрели вопрос об активизации взаимодействия наших банков и финансовых институтов, что позволит стимулировать возможности малого и среднего бизнеса в реализации инвестиционных проектов. В этом контексте я высказал предложение активизировать деятельность финансовых институтов и деловых кругов Республики Корея на площадке международного финансового центра "Астана" с тем, чтобы использовать эту региональную площадку для выхода на рынок Центральной Азии", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь президент Республики Корея Мун Чжэ Ин заявил о гармоничном соединении политики двух государств. По его словам, стороны провели широкое обсуждение мер углубления и развития двусторонних отношений.

"Мы договорились расширять сотрудничество, направленное в будущее", – подчеркнул Мун Чжэ Ин.


Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин / Фото informburo.kz


К примеру, стороны договорились активно искать пути сотрудничества в сферах информационно-коммуникационных технологий, 5G, big data, интернета вещей и других передовых сфер промышленности.

"Мы, главы двух государств, приняли программу "Свежий ветер", которая охватывает такие новые проекты сотрудничества. Это позволит более систематично продвигать двустороннее реальное сотрудничество, чему я очень рад. Надеюсь на расширение в новых сферах взаимодействия, таких как космос, оборонная промышленность и другие", – добавил президент Республики Корея.

Также страны будут укреплять культурные контакты. Год 30-летия установления дипломатических отношений, 2022-й, решили сделать Годом взаимных культурных контактов.

Перед заявлением глав государств был подписан ряд двусторонних документов. Так, генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов и министр иностранных дел Кореи Кан Гён Хуа подписали соглашение о выдаче осуждённых лиц, а министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр и министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Сон Юн Мо поставили подписи под программой экономического сотрудничества "Свежий ветер" на 2019-2022 годы.

Также двусторонние документы подписали ответственные госорганы в сферах здравоохранения, цифрового развития и таможенного администрирования.

Поделиться:

Новости партнеров